Подача искового заявления о взыскании задолженности по зарплате при различии места проживания и регистрации работодателя - необходимые документы и процесс

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, работодатель зарегистрирован в одном городе, а я проживаю в другом городе, можно ли мне подать исковое заявление по месту своего проживания о взыскании задолженности по зарплате? Какие документы необходимы для подачи искового заявления о взыскании задолженности по зарплате?

Ответы на вопрос (2):

По трудовым спорам исковое заявление подается по юридическому адресу работодателя. К иску приложите копию трудовой книжки, справки по форме 2-НДФЛ, копию трудового договора, примерный расчет задолженности.

Если в иске только требование о взыскании заработной платы, то только по месту нахождения ответчика или филиала. Документы (как правило) трудовой договор, расчет взыскиваемой суммы, документы подтверждающие нерегулярность либо отсутствие выплат (например выписка со счета в период нахождения в трудовых отношениях).