Как можно разменять 2-х комнатную квартиру, какие я имею права.

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает 4 человека: я с ребенком, бывший муж и бывшая свекровь (главный квартиросъемщик). У ребенка (девочка 10 лет) больное сердце. Как можно разменять 2-х комнатную квартиру, какие я имею права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В Вашем случае имеет важное значение приватизирована ли квартира, прописаны ли Вы с ребёнком в данном жилом помещении, норма площади, приходящаяся на каждого члена семьи и ряд других.

Если Вы прописаны в данном жилом помещении, то Вы имеете право, в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса, на раздел лицевого счёта.

Кроме того, если Вы разведены со своим мужем, то Вы имеете право на определённую долю имущества приобретённого в браке.