Как можно разменять 2-х комнатную квартиру, какие я имею права.

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает 4 человека: я с ребенком, бывший муж и бывшая свекровь (главный квартиросъемщик). У ребенка (девочка 10 лет) больное сердце. Как можно разменять 2-х комнатную квартиру, какие я имею права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В Вашем случае имеет важное значение приватизирована ли квартира, прописаны ли Вы с ребёнком в данном жилом помещении, норма площади, приходящаяся на каждого члена семьи и ряд других.

Если Вы прописаны в данном жилом помещении, то Вы имеете право, в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса, на раздел лицевого счёта.

Кроме того, если Вы разведены со своим мужем, то Вы имеете право на определённую долю имущества приобретённого в браке.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Квартира приватизирована по долям на 4 человека. Я не главный квартиросьемщик. Хотелось бы выделить свою и сына долю в натуре. Кроме меня свою долю получили бывший муж и бывшая свекровь. Свекровь является главным квартиросьемщиком.

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

В 2-х комнатной квартире прописано четыре человека (я,мой несовершеннолетний ребёнок, бывший муж (брак расторгнут),

бывшая свекровь (она ответственный квартиросъёмщик). До получения этой квартиры, я имела свою, приватизированную на меня и моего ребёнка, эта квартира была продана.

Вопрос: 1. Могу ли я приватизировать доли квартиры на себя и моего ребёнка? Если нет, то как мне выделить наши доли?

2. Могут ли бывший муж и бывшая свекровь без моего согласия приватизировать квартиру. Если да, то в каких долях?

Квартира из 2 изолированных комнат получена военным пенсионером на семью из 4 человек. Потом развод.

В квартире проживает бывшая жена и дочь с мужем.

Бывший муж не проживает и не платит. Не приватизирована.

Может ли бывший муж каким-то образом разменять квартиру.

Как нам закрепить право собственности на квартиру.

15 лет с мужем и ребёнком прожили в квартире свекрови, с мужем развелись, имею ли я право проживать с сыном со свекровью без ее согласия, квартира приватизирована на мужа и свекровь, муж бывший не против..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был расторгнут 5 лет назад, без раздела имущества.

В муниципальной, 2 х. комнатной квартире, прописано 5 человек, бывшая свекровь (ответственный квартиросъёмщик), бывший муж, родной брат бывшего мужа, Я и ребёнок проживающий со мной.

1. Существует ли возможность разделения ордера? И какие, кому, достанутся доли?

2. Как можно разменять квартиру, ввиду невозможности совместного проживания, при несогласии бывших

"родственников" на любые действия.

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик, также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря, что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение