Опекунство передается от суда психодиспансеру при помещении гражданина

• г. Красноярск

До помещения в психодиспансер признанноу судом гражданину назначен опекун, который получает пенсию недееспособного. После помещенияв психодиспансер опека автоматически отпадает, и гражданин попадает под опеку психодиспансера?

Ответы на вопрос (1):

Нет- опека не прекращается автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

2011 году недееспособному гражданину назначен опекун, а в 2015 году опекуна поставили на учет в наркологический кабинет ЦРБ. В этой ситуации должен ли врач-нарколог оповещать отдел опеки и попечительство о том, что опекун недееспособного состоит на учете у нарколога? Так как это информация нужна для решения вопроса об опеке, так как гражданин состоящий на учете у нарколога не имеет быть опекуном недееспособного.

Если опекун недееспособного лица умирает, родственников нет и опеку взять некому. Автоматически опекуном становится орган опеки и попечительства? И где это прописано?

К нам в органы опеки обратился опекун недееспособного гражданина по вопросу отказа от опекунства. Других желающих оформить опеку нет. Как нам как органам опеки поступить в данной ситуации, куда поместить недееспособного, тк за ним необходим постоянный контроль и уход.

Вступило в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. В течении трёх дней суд обязан сообщить о решении в опеку. В течении месяца опека должна назначить опекуна.

Прошло 2.5 месяца после принятия решения. Я получила решение с описками. Сейчас не получить определение об исправлении описки.

Кто должен быть опекуном и несёт ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина если до настоящего времени опекун не назначен?

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Пенсионный фонд отказывается выдать справку о пенсии за год на недееспособного. Я Опекун. Мне надо предоставить отчёт в опеку. Что делать как подтвездить доход. Пенсию недееспособного получаю по почте по разрешению опеки. Раньше со справкой проблем не было. А в этом году не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим взять под опеку ребенка, он был в семье родственника-опекуна. Сейчас идут судебные слушания, в результате назначено повторное слушание, т.к. органы опеки подали аппеляцию. Подскажите в каких случаях могут лишить опеку на прав на ребенка. Опека, родной дядя.

Умер опекун. После ее смерти остался ее подопечный совершеннолетний гражданин признанный судом недееспособным (болезнь Дауна). После обращения в органы опеки, где данный гражданин состоит на учете, представителем опеки было отказано в оказании помощи, мотивируя тем, что у гражданина есть родственница (сестра) которая, по их мнению, обязана взять гражданина под опеку. Но сестра не хочет и не может быть опекуном в связи с тяжелым состоянием здоровья (перенесенный обширный инфаркт) и низким материальным положением (неработающий пенсионер). Сестра проживает отдельно от него но ей все же приходится его содержать хотя пенсию на него не выплачивают т.к. нет опекуна. Подскажите как выйти из этой ситуации и кто несет ответствееность за подопечного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение