Какой иск подать, о признании утратившим право пользования или о прекращении права пользования?

• г. Екатеринбург

Какой иск подать, о признании утратившим право пользования или о прекращении права пользования? В 2007 г. умерла моя мама и в наследство поступила 1/2 доли квартиры, бывшая ее собственностью в порядке приватизации. Вторая доля принадлежала отцу. В 6-месячный срока приема наследства я вселилась в эту квартиру, в ней жил отец. Он не захотел жить со мной и уехал жить к своей дочери и моей сестре в квартиру принадлежащую ей и ее дочери на праве собственности, а я была госпитализирована с сотрясением мозга после настойчивых просьб наследников и их помощников освободить квартиру. После переезда отец в 2007 г. отказался от наследства в пользу моей сестры и подарил свою долю квартиры ей. В 2008 г. суд признал за мной право на 1/6 доли, а за сестрой на 1/3 по наследству. В итоге у моей сестры зарегистрировано 5/6 доли квартиры. После иска сестры о выкупе моей доли по незначительности доли и выселении из квартиры в 2009 г. суд отказал ей, признав мою долю значительной в связи стем, что у меня существенный интерес в использовании квартиры. Отец все это время проживает у сестры, но зарегистрирован в квартире в которй я проживаю. Я подавала иск о снятии его с регистрационного учета, но мне отказали по причине того, что я должна сначала признать отца утратившим права пользования или о прекращении права пользования. Какое из этих требований я могу заявить или мне этого лучше вообще не делать? С уважением, Алена. Я подала иск об утрате прав пользования отцом в связи с тем, что он подарил свои права собственности на квартиру, а судья настояла на изменении требования на прекращении у отца прав пользования квартирой и привлекла сестру в качестве третьего лица.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Конечно, формулировка "прекращение права пользования" более грамотна, чем "утратившим право". Но лично мое мнение, что обе эти формулировки не подходят, так как отец уже в квартире не проживает, и именно это Вам необходимо доказать. Вам нужно доказать, что отец выехал из квартиры, но остался в ней зарегистрирован. Я бы подала иск с формулировкой "о признании права пользования прекратившимся и снятии с рег. учета". Преращение права пользования не говорит о том, что человек уже выехал. Обычно, когда заявляется такое требование , речь идет и о выселении. А Вам нужно доказать, что отец выехал, поэтому выселять его не нужно.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.