Где и как можно оформить авторские права, и сколько это будет стоить?

• г. Барнаул

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (песни, музыку, книги, сценарии и т.д.), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за Вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. Ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).

Существует достаточное количество способов закрепить приоритет на текст, композицию и иное произведение, тем самым обеспечить себя доказательствами авторства и авторских прав. Основные способы защиты авторских прав.

* Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать его.

* Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.

* Пойти к нотариусу с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа. Стоит это у всех по-разному, но до тысячи рублей точно должны уложиться, если там не тома. Должно быть ок. 200-600 р. У юриста ничего заверить нельзя (это будет не заверением - можно сказать, Вы приобретете себе свидетеля). Заверенное нотариусом произведение - хорошее доказательство наличия у Вас авторских прав (в т.ч. права авторства). Сделать это можно у любого нотариуса! Приходите с паспортом и распечаткой произведения в двух экземплярах. Конечно, надежнее заранее позвонить и обговорить такую возможность и стоимость нотариальных услуг.

* Депонирование, "регистрация" произведения в Российском авторском обществе (РАО) (рассмотрено выше).

* Свидетели - как обеспечите - Вам виднее. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео).

* Напечатать в журнале стихи и т.д.

* Не в качестве самостоятельного, но в качестве дополнительного способа: отправьте свой объект авторских прав (текст, музыку, фото и др.) себе на e-mail и сохраните письмо на почтовом сервере (!).

* Ряд юристов предлагает такой способ доказательства наличия авторских прав (временного приоритета), как отправка себе текста по почте. Письмо не вскрывается до возникновения спора. На конверте же будет почтовый штемпель с датой. Однако данное доказательство является неудобным, т.к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т.к. Вы не сможете доказать, что было во вскрытом конверте), и крайне ненадежным и оспоримым (т.к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, Ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и Вы заменили документы).

Это основные способы предварительной защиты авторских прав путем обеспечения себя доказательствами существования у Вас определенных объектов авторских прав в конкретную дату. Их должно быть достаточно. Конечно, самое надежное – обратиться к юристу, чтобы он разработал для Вас оптимальную и надежную схему обеспечения доказательствами авторства, т.к. для одних случаев и одних произведений лучше один набор доказательств, а для других – другой.

Сергей, Вы бы при копировании хотя бы источник указали.

А вообще, странно, что юрист, который отвечает в колонке "авторские права", занимается нарушением авторских прав, отвечая на вопросы! ))))

http://kolosov.info/faq.php?p=5

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info