Уважаемая Краснова Карина Марковна! Спасибо за ответ на мой вопрос №14423.

Но, возвращаясь к нему же, хочу уточнить, если в кв-ре ордера не разделены. (Я против раздела ордера, т.к.в случае последующего обмена будут существенно ухудшаться жилищные условия детей). Так вот до обмена этой кв-ры, не разделяя ордер может ли бывший муж препятствовать посещению моих гостей, а так же бесцеремонно врываться в комнату, где нахожусь я (одна или с гостями)? За ранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку фактически не изменялся договор жилищного найма, Ваш муж вправе пользоваться всей квартирой без ограничения, соблюдая при этом общественный порядок. В случае нарушения им общественного порядка Вы вправе обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Рекомендую Вам заняться обменом или принудительным обменом жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищные условия.

ответы на вопрос:

18 кв.м. Постановление Правительства РА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищные условия.

ответы на вопрос:

В чем собственно вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти распоряжение на улучшение жилищных условий по фамилии.

ответы на вопрос:

никак, только написав письменный запрос в ту администрацию, куда Вы обращались для постановки на учет для улучшения условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в балке на севере 30 лет муж погиб идёт программа по сносу балков отказали в предоставлении жилья так как в 2014 г по завещанию от соседки досталась двухкомнатная квартира которую впоследствии я продала.

ответы на вопрос:

Имеете право отказ оспорить в судебном порядке, так как жилое помещение обязаны предоставить взамен аварийного (нежилого) помещения. Вы не претендуете на улучшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам верно отказали. Продажей квартиры Вы ухудшили свои жилищные условия - статья 53 ЖК РФ. После продажи квартиры должно пройти пять лет и только тогда Вы сможете что то получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае продажи квартиры вы ухудшили свое жилищное положение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана и живу в доме родственников с мужем вдвоем. У меня в собственности никакого жилья нет. Муж прописан и имеет 1/4 доли в квартире матери. Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в программе «Молодая семья»? Или же будет приниматься во внимание дом родственников, в котором мы живем?

ответы на вопрос:

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации",

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с п. Решения Рязанского Городского Совета от 25 августа 2005 года № 357-III "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Рязани", установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 кв. м. общей площади на одного человека.

(текст отредактирован 28.01.2020, 14:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлюсь стать мамой второй раз, живу с родителями. В доме прописано пять человек на 43 кв. метра. Могу ли я улучшить свои жилищные условия? И как?

ответы на вопрос:

Встать на квартирный учет как нуждающейся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли начальник полиции проверить своего сотрудника и его семью на жилищные условия, привлекались ли кто то из членов семьи к уголовной ответственности?

ответы на вопрос:

Может проверить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение