Вопрос наследства - могу ли я претендовать на наследство отчима, с которым моя мать разводилась много лет назад?

• г. Таганрог

У меня такой вопрос, у меня умер отчим, но с моей матерью они много лет в разводе. Но, мы с ним общались все эти годы, он был прописан в моей квартире, я хоронила его за свои деньги. Но по документам я ему никто. Дети его живут в другой стране, и связь с ними никто не поддерживает. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если есть завещание от отчима оформленное на вас, наследники первой очереди супруг, дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Он только прописан в Вашей квартире или есть ещё какое-либо имущество? Если нет завещания, оформленного на Вас - практически нереально получить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Но в доме он ее прописал. Все эти годы его дети с ними не общались. Он сильно болел, тетя за ним ухаживала. Недавно он умер. Хоронила тетя его за свои деньги, дочери не дали ни копейки. Сейчас дочери тетю выгоняют из дома. Скажите какие у нее права?

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Нужна ваша консультация. Умер мой отчим, мама прожила с ним в гражданском браке 15 лет. У него есть сестры и дети, с которыми он все это время не поддерживал связь. С мамой они купили совместно квартиру, в документах она оформлена в равной доле на их двоих. Какое право имеют на эту квартиру его дети, а в какие сроки они могут претендовать на наследство?

У меня умер отчим, который проживал с моей матерью более 30 лет. Они находились в гражданском браке (т.е. были сожителями), но вели совместное хозяйство. После смерти отчима его дочь от первого брака решила вступить в права наследства на долю отца, который был прописан в квартире матери и участвовал в ее приватизации. Дочь отчима не принимала никакого участия в его жизни в период жизни в нашей семье. После инсульта и нескольких инфарктов отчим стал инвалидом 2-й группы и ему требовалось постоянное лечение в течении 20 лет, но и тогда дочь никак не помогала ему и вообще не общалась с ним никаким образом. После смерти отчим не оставил завещания.

Вопрос: Может ли дочь отчима претендовать на долю наследство отца и может ли моя мать иметь свою долю от его половины квартиры?

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Отец с матерью в разводе 22 года. Мы с ним вообще не общались. 20 марта 2014 года он умер. В свое время он взял под опеку свою племяни цу.Ранее у него была своя 3-х комнатная квартира и по не понятным причинам он квартиру потерял. Перед смертью он жил вместе с племяницей в однокомнотной квартире, где и был там прописан, но собствеником не являлся. А владелец этой квартиры сейчас его племяница. Вопрос: - можем ли мы с братом притендовать на эту квартиру, либо на часть этой квартиры?

У меня такой вопрос... у моей подруги умер муж... он был прописан с сестрой в 3-х ком. квартире.. квартира не приватизированная... дети, два сына... прописаны с мамой... ком. 18 кв.м...могут ли они претендовать на наследство квартиры где был прописан их отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать и отчим живут в квартире, которая на праве собственности принадлежит только моей матери. Отчим в ней прописан. В официальном браке они не состоят, но живут вместе более 10-ти лет. С бывшей женой он в разводе, есть взрослые дети от этого брака. Я у матери единственная дочь, живу и прописана в другой квартире. Вопрос: Сможет ли в дальнейшем (в случае чего) отчим претендовать на эту квартиру или на ее долю? Возникнет ли у него со временем право на это вследствие длительного проживания и ведения совместного хозяйства с моей матерью? Не придется ли мне впоследствии делить эту квартиру с его детьми?

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

Моя мама была замужем за отчимом. Вместе были больше 20 лет. У отчима от первого брака есть 2 детей, с которыми он не общался все это время. Мы не знаем где они живут, как их зовут и т.п. Отчим умер 2 недели назад. В его собственности была квартира, подаренная ему моей мамой. Вопрос: могут ли вступить в наследство его дети, связь с которыми потеряна и которые даже не знают о том, что он умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение