Скажите, пожалуйста, может ли бывшая жена забрать машину раньше этого срока?

• г. Энгельс

У меня умер гражданский муж. От него осталась машина, собственником которой является он. Сейчас бывшая официальная жена требует отдать ей машину, т. к. от совместного брака у них есть несовершеннолетняя дочь, кот-я будет наследницей. Я сказала, что машину отдам только после того, как дочь вступит в права наследования, т.е. через 4 месяца. Скажите, пожалуйста, может ли бывшая жена забрать машину раньше этого срока? И могу ли я отсудить машину? Я слышала, что если найду свидетеля, что муж мне машину подарил, то это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Я понимаю, что Ваши с покойным мужем отношения оформлены не были. Сожалею, но Вы не являетесь наследницей. если бы автомобиль был при жизни мужа оформлен на Вас, то и вопроса бы не возникло. А в настоящий момент его дочь, как единственный наследник прямой очереди, имеет право не только на автомобиль, но и на все имущество которое "записано" на него. Факт дарения имеет смысл пишь при разделе имущества при разводе, т.к. определяет режим совместного пользования имуществом супругов.