Почти месяц назад мы смужем подали заяаление в ЗАГС на развод (детей не имеем).

• г. Москва

Почти месяц назад мы смужем подали заяаление в ЗАГС на развод (детей не имеем). Осталось несколько дней до назначенной даты. Мы помирились. Нужно ли забирать заявление или неявка в назначенный будет свидетельством о том, что супружеская пара передумала расторгать свой брак? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Заявление забирать не нужно. В Ваше остутствие Вас не разведут. (ст.7 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

2. Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

3. Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа записи актов гражданского состояния, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния. На печати органа записи актов гражданского состояния изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования органа записи актов гражданского состояния на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Муж с женой подали на развод, но в назначенный день не пришли разводиться, так как передумали это делать (помирились). В ЗАГСе, когда принимали заявление, сказали, что оно имеет силу 1 год. Прошло уже больше года. Что необходимо предпринять чтобы получить обратно свидетельство о браке? Может ли один из супругов явиться в ЗАГС и взять его? Спасибо за ответ.

Подали с мужем заявление на развод в органы ЗАГС.. Муж передумал разводится и хочет забрать заявление, я против этого.. Подскажите имеет ли право муж забрать заявление о разводе из органов ЗАГС? И разведут ли нас если муж не явится в органы Загс в назначенный день?

Мы месяц назад подали заявление в загс. Но из-за работы молодой человек не успевает приехать в назначенный день. Можно ли как-то передвинуть дату на неделю или можно мне одной пойти забрать свидетельство в назначенный день, а по приезду поставить ему в паспорте штамп? (торжества не планируется, просто роспись в деловой обстановке)

Мы развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС. Я сам подал заявление, оплатил госпошлину за себя и за нее, а супруга дала мне нотариально заверенное заявление для органов ЗАГС о том, что она согласна на развод. Все документы у меня в ЗАГСе приняли и назначили дату развода. В назначенный день я пришел в ЗАГС и развелся, получив свидетельство о расторжении брака. Через несколько дней объявилась бывшая супруга и заявила, что собирается аннулировать развод. Может ли она это сделать? Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

Оба супруга подали заявление о разводе в загс, может ли один из супругов отказаться до назначеной даты, второй против и хочет развестись. Может ли Развод не состояться если один из супругов придёт в загс и скажет что передумал.

Мы подали заявление в ЗАГС на развод, по обоюдному согласию. Нам назначили дату через месяц, если жена не придет в назначенный день, нас разведут или ещё надо будет ждать?

Если вдвоём подавали заявление на развод в загс. Может ли один из супругов забрать заявление или нужно вдвоём? И что будет если не прийти в назначенный день в загс, развод будет оформлен автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление на регистрацию брака, но передумали. В ЗАГСе сказали, что забрать заявление можно только вместе, так ли это? Будет ли штраф, если мы не заберем заявление и не явимся в назначенный день на регистрацию?

В одном их положений я прочитал: Регистрация расторжения брака через ЗАГС производится в назначенный день в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Вопрос: является ли неявка одного из супругов в назначенный день достаточным основанием в отказе регистрации расторжения брака? - как сказали в одном из ЗАГСов при подаче заявления при взаимном согласии на расторжение брака. В ЗАГСе сказали, что если один из супругов не явится в назначенный день, заявление о разводе надо подавать снова. Правильно ли это? Спасибо!

Если подали заявление на развод обоюдное согласие, но передумали разводиться, назначена дата развода. Имеем ли мы право отозвать в дату развода, и получить обратно свое свидетельство о регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение