Почти месяц назад мы смужем подали заяаление в ЗАГС на развод (детей не имеем).

• г. Москва

Почти месяц назад мы смужем подали заяаление в ЗАГС на развод (детей не имеем). Осталось несколько дней до назначенной даты. Мы помирились. Нужно ли забирать заявление или неявка в назначенный будет свидетельством о том, что супружеская пара передумала расторгать свой брак? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Заявление забирать не нужно. В Ваше остутствие Вас не разведут. (ст.7 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

2. Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

3. Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа записи актов гражданского состояния, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния. На печати органа записи актов гражданского состояния изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования органа записи актов гражданского состояния на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна