Выплаты и рассчеты декретного и ежемесячного пособий при выходе в декрет через 2 месяца после 1,5 года ребенка

• г. Ижевск

Моему первому ребенку исполнилось полтора года. Со вторым я выхожу в декрет через 2 месяца. Полагаются ли мне какие то выплаты за эти 2 месяца? И как будет рассчитываться декретное и ежемесячное пособие?

Ответы на вопрос (1):

получите все выплаты, если...

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.