Расчет подоходного налога при наличии троих детей и отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Дальнереченск

Сколько процентов подоходного налога должны удерживать с заработной платы если у меня трое детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налог на доходы физических лиц составляет 13%.

Налогооблагаемую базу по НДФЛ можно уменьшить на налоговые вычеты на детей:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

(ст.218 НК РФ)