Отработал в пожарно охране 6,5 лет, уволился. Подлежу ли я призыву в армию если мне нет 27 лет.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтренативной гражданской службе" на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, ЛИЧНО ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" принято соответствующее решение.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность зачета отработанных лет в счет прохождения альтернативной службы. Сначала подается заявление, оно рассматривается призывной комиссией. в случае положительного решения военный комиссар направляет гражданина к месту прохождения альтернативной службы.