Квартира приватизирована на семью-мама, дочь сын в равных долях (по 1/3).

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на семью-мама, дочь сын в равных долях (по 1/3). Как брату оформить дарение своей доли сестре. Куда обращатся и какие требуются документы. Спасибо-

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, здравствуйте! Процедура проста, опишу , как она происходит в Москве, и, думаю, что в Питере все то же самое..

Брат и сестра заключают договор дарения в простой письменной форме. Образец можно взять либо в интернете (случаются приличные "рыбы";), либо составить у юриста. Необходимы три экземпляра. Если договор будет занимать более, чем одну страницу, их необходимо прошить и проклеить кском бумаги (2 на 2 см), склеить кончики ниток.

Собрать следующие документы: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю, плюс его ксерокопию, договор передачи в порядке приватизации и заявление и их ксерокопии, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликацию. И с этими документами обращаются брат и сестра в УФРС. Там берется квитацнию, в банке оплачивается пошлина в размере 500 рублей (платит Одаряемый), после чего возвращаются в УФРС, где заполняют бланки заявлений, которые им дадут. И отдают документы на гос. регистрацию. Через месяц Одаряемый становится собственником доли в праве на эту квартиру. Налог не платится.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.