Квартира приватизирована на семью-мама, дочь сын в равных долях (по 1/3).

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на семью-мама, дочь сын в равных долях (по 1/3). Как брату оформить дарение своей доли сестре. Куда обращатся и какие требуются документы. Спасибо-

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, здравствуйте! Процедура проста, опишу , как она происходит в Москве, и, думаю, что в Питере все то же самое..

Брат и сестра заключают договор дарения в простой письменной форме. Образец можно взять либо в интернете (случаются приличные "рыбы";), либо составить у юриста. Необходимы три экземпляра. Если договор будет занимать более, чем одну страницу, их необходимо прошить и проклеить кском бумаги (2 на 2 см), склеить кончики ниток.

Собрать следующие документы: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю, плюс его ксерокопию, договор передачи в порядке приватизации и заявление и их ксерокопии, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликацию. И с этими документами обращаются брат и сестра в УФРС. Там берется квитацнию, в банке оплачивается пошлина в размере 500 рублей (платит Одаряемый), после чего возвращаются в УФРС, где заполняют бланки заявлений, которые им дадут. И отдают документы на гос. регистрацию. Через месяц Одаряемый становится собственником доли в праве на эту квартиру. Налог не платится.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих: меня, мужа и сына, в равных долях. Сын хочет отказаться от своей доли. Как лучше это сделать? Оформить дарение на меня или отца, или каким-то другим способом? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры и какие у нас есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение