Могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на основании объяснительной записки свидетеля?

• г. Москва

Могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на основании объяснительной записки свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Могут, в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ. То есть, на основании информации, полученной не только из заявления о преступлении или явки с повинной, но и из других источников. Например, из объяснений свидетеля по какому-либо делу..

С уважением,

Харченко О.В.