Могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на основании объяснительной записки свидетеля?

• г. Москва

Могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на основании объяснительной записки свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Могут, в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ. То есть, на основании информации, полученной не только из заявления о преступлении или явки с повинной, но и из других источников. Например, из объяснений свидетеля по какому-либо делу..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли на основании объяснитеоьной завести уголовное дело?

Могут ли завести уголовное дело только на основании записи телефонных разговоррв.

Скажите пожалуйста смс сообщения в которых имеет смысл угроза жизни могут служить доказательством вины и можно по этим смс сообщениям завести уголовное дело. И еще могут ли правоохранительные органы сделать периорест

осужденному на основании таких смс сообщений.

Д день! Могут следственные органы открыть уголовное дело на конкретного человека на основании голословных показаний одного свидетеля? (Когда то свидетель передавал деньги этому человеку-голословное утверждение) заранее спасибо за ответ.

На уголовном процессе против меня, свидетель, со стороны ответчика дал ложные показания. Могу ли я возбудить уголовное дело против свидетеля, если вышеупомянутое дело окончилось мировым соглашением? (остальные свидетели обо... какались при предъявлении

фактов и дали правильные показания).

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Может ли представитель правоохранительных органов завести уголовное дело о краже документов без заявления потерпевшего только на основании телефонной беседы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Cменя затребовали написать оьбяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо обьяснительно записки написать пояснительная записка-в чем разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение