Хочу продать квартиру, купить землю. Какие будут налоги за то и другое.

• г. Екатеринбург

Хочу продать квартиру, купить землю. Какие будут налоги за то и другое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина Борисовна! Отвечая на ваш вопрос, начну с первой части. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 2 000 000. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественных налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, не облагается налогом продажа квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее 3 (трех) лет, но не превышающих в целом 2 000 000 рублей. А также продажа квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика три года или более, не зависимо от суммы.

Что касается второй части вопроса, то покупка земельного участка налогом по Налоговому законодательству (ст. 387-398 НК РФ) не облагается.