Как получить помощь от государства при приобретении жилья в России?

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Я был прописан у бабушки в г.Иваново (кв. приватизированная)-до 23 лет. Когда она умерла-квартира досталась её дочери по факту дарения-сестре моей мамы. Она меня выписала и кв.продала-я остался бомжом. Мама с отчимом прописывать отказались-уехал в Санкт-Петербург.5 лет жил без регистрации. Далее был гражданский брак, где стал официально квартиросъёмщиком-с пропиской в паспорте и на учёте в военкомате. Прав нет-но жить можно. После 9 лет мы разошлись и я снимаю квартиру-работаю официально более 5 лет. Соответственно в дальнейшем встанет вопрос о моей выписке с территории-пока я исправно плачу за свою часть. Встал вопрос о приобретения жилья. Зарплата не большая-40000 р. Могу ли я, как гражданин России и налогоплательщик рассчитывать хоть на какую-то помощь от государства? Общий стаж работы, более 15 лет-служба в ПВ.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ имели право как гражданин России встать на учет по улучшению жилищных условий в г. Иваново, где имели постоянную регистрацию.

У вас может возникнуть право на постановку на учет и улучшение жилищных условий в любом другом городе кроме Москвы и Ленинград, поскольку в этих городах действует ценз оседлости, а именно: необходимо прожить с постоянной пропиской не менее 10 лет в КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ или ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, а не просто иметь постоянную регистрацию в качестве арендатора, либо поднанимателя, либо по другим основаниям.