Возможность регрессивной выплаты страхового ущерба после смерти водителя - как поступить в такой ситуации?

• г. Оленегорск

Вопрос заключается в следующем: В 2012 г. мой брат при выезде с Украины в городе другом произошло ДТП. Был судебное разбирательство, брат заплатил деньги и на руки (полюбовно) и по суду выплатил другому участнику дтп. Прошло три года, брат умер в марте 2015 года, а страховая компания прислала письмо о регрессивной выплате страхового ущерба, так как тот водитель приехал к ним, и они ему выплатили. В письме они просят вернуть 130000 руб. Должны ли мы выплачивать (родители или родственники) ведь его нет в живых, да и прошло три года. Как поступить в такой ситуации?

И сразу уточню.

Все происходило на территории Украины! У него было авто в которое мама вступила в наследство. В день когда мама вступила в наследство никаких документов о его задолженноти кому либо у нотариуса не было. Они прислали спустя 4 месяца.

Письмо пришло на имя брата, нотариус его перенаправил маме. Мама не работает пенсионерка 67 лет, разве с нее могут высчитывать что то?

Ответы на вопрос (1):

По долгам отвечает наследник. Значит - мама. Надо смотреть не пропущен ли страховой компанией срок исковой давности.