Если эта квартира не приватизирована, я могу например подать в суд для того чтоб мне выплатили мою часть?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вот вопрос: я с 2000 года прописана в квартире. Сейчас ситуация такая что жить я там не могу по разным причинам. Если эта квартира не приватизирована, я могу например подать в суд для того чтоб мне выплатили мою часть? А если еще точнее, какие у меня есть права на эту квартиру? Квартира 4 комн., и прописаны там 6 человек, в том числе моя мать. Или я могу что либо сделать только после приватизации? Ответьте пожалуйста, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

У вас есть только право пользования этой квартирой. Право пользования ни продать, ни купить нельзя.

Приватизировать можно только всю квартиру целиком.

Если Вам чинят препятствия в проживании, Вам следует обратиться в суд с иском "О нечинении препятствий в проживании" (предварительно заручившись доказательствами их чинения ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна