Если эта квартира не приватизирована, я могу например подать в суд для того чтоб мне выплатили мою часть?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вот вопрос: я с 2000 года прописана в квартире. Сейчас ситуация такая что жить я там не могу по разным причинам. Если эта квартира не приватизирована, я могу например подать в суд для того чтоб мне выплатили мою часть? А если еще точнее, какие у меня есть права на эту квартиру? Квартира 4 комн., и прописаны там 6 человек, в том числе моя мать. Или я могу что либо сделать только после приватизации? Ответьте пожалуйста, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

У вас есть только право пользования этой квартирой. Право пользования ни продать, ни купить нельзя.

Приватизировать можно только всю квартиру целиком.

Если Вам чинят препятствия в проживании, Вам следует обратиться в суд с иском "О нечинении препятствий в проживании" (предварительно заручившись доказательствами их чинения ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

Здравсвуйте!

Меня интересует такой вопрос: в квартире прописана я и моя мать, квартира была приватизирована на мое имя (т.е. в документах о праве собственности указано мое имя). Скажите пожалуйста имеет ли моя мать право продать или подарить квартиру или ее часть.

Заранее благодарна за ответ.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983 г) до 2001 года. Позже-еще с 2008-2009. в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

Квартира матери не приватизирована.

Она отказывается приватизировать эту квартиру со мной в равных долях. А я соответственно не хочу, чтобы после приватизации только моя мать стала собственником.

Я ходила в юридическую консультацию, узнавала, что будет с наследством. Там мне сказали, что после смерти матери квартира будет поделена между мной и сестрой в равных долях. Но у меня есть сомнения в этом-тк квартира не приватизирована, и после смерти матери там останусь прописана только я.

Еще юрист сообщила, что моя мать сможет приватизировать эту квартиру и без меня. Что сейчас вышел какой-то нпа, по которому ответственные квартиросъемщики могут приватизировать квартиры без согласия и участия остальных прописанных в ней людей. Сказала, что об этом нпа мало кто знает. Но опять же, доверия к этому юристу у меня нет.

Вопросы:

1. Что будет с квартирой после смерти матери? (учитывая то, что только я останусь там прописана)

2. Может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без моего согласия и участия? (меня прописали туда до 1990 г)

3. Имеет ли моя сестра какие-либо права на эту неприватизированную квартиру? Может ли она каким-то образом заявить на них?

4. Может ли моя мать без моего согласия прописать обратно мою сестру и ее детей в эту квартиру? Будет ли моя сестра иметь какие-либо права на нее в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение