Проблемы с получением договоров о кредите и залоге в банке - какое время должен пройти и что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит в банке в мае 2008 года. Договор так до сих пор мне на руки не дали. Скажите пожалуйста через какое время после подписани должны дать договор? То же самое с договором о залоге, до сих пор не дали. Один экземпляр должен быть у нас, другой в банке если я правильно понимаю.

Ответы на вопрос (4):

Григорий, в моей практике я встречаюсь впервые, что такая скурпулезная организация как банк не выдала Вам второй экземпляр. Если проблема в этом, с Вашей точки зрения, то это не повлияет на уплату кредита.(долгов в том числе).

Сходите в банк - Вам с удовольствием и с удивлением выдадут копию.

Григорий! При подписании Договора второй его экземпляр Вы должны получить МГНОВЕННО! Если банк пошёл на какие-то «ухищрения», чтобы лишить Вас ВАШЕГО экземпляра Договора, то здесь что-то нечисто.

Уважаемый Григорий.

Договор должен быть обязательно. Иначе как Вы можете узнать о своих правах и обязанностях по договору и надлежащим образом исполнять их.

Напишите заявление (в 2-х экземплярах), в котором изложите свою просьбу о выдаче Вам договора. Попросите на своем экземпляре заявления поставить отметку о получении.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Григорий! А на основании какого документа Вы вносили ежемесячные платежи в счет погашения кредита? Имеет место быть недобросовестная практика в ряде банков, когда клиенту на руки выдается только рекламный буклет, где указаны штрафные санкции за несвоевременное погашение долга, минимальный размер ежемесячных платежей сообщается устно. Спустя полгода-год, выясняется, что сумма долга банку выросла за счет штрафных санкций выросла вдвое (+,-), залогового имущества для погашения долга уже не хватает, что бывает дальше... ничего хорошего. Последуйте совету моей коллеги Е.В.Арнст, запросите экземпляры договров, заключенных с банков, а также потребуйте расписание ежемесячных платежей до окончания срока действия договора авто? ипотеч.? кредитования, а также общую сумму долга на день подачи заявления. Если выявите дополнительные начисления, например, штрафы, предстоит выяснять в банке причину их наложения, а затем - суд.

Валерий Наумов