Вопросы выписки бывшего мужа из квартиры после развода и подтверждение даты прописки

• г. Москва

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет препятствий - выписывайте его в судебном порядке

Здравствуйте!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам необходимо обратиться ув суд с иском о снятии регистрации мужа. Если нужна помощь, обращайтесь, поможем.Удачи.

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке. Подобная практика имеется.