Выплаты при официальном сокращении сотрудников - что и когда предусмотрено законодательством?
₽ VIP

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, какие выплаты (пособия), когда и за какой период, а также при выполнении каких обязательных условий со стороны сокращенного сотрудника, предусмотрены законодательством при официальном сокращении. 31 марта 2009 г. сотрудников нашего Департамента официально уведомили о сокращении с 01.06.2009 г., в связи с ликвидацией Департамента и реструктуризацией (оптимизацией) штатного расписания. Уведомления оформлены должным образом, подписи ответственных руководителей служб Банка, ссылка и копия приказа о ликвидации структурного подразделения. Все по закону (пока)... Когда мы можем рассчитывать на выходное пособие при сокращении в размере 1 го среднемесячного оклада - одновременно с расчетом "под расчет" 01.06.2009 или по истечении определенного срока и при условии обязательной регистрации на бирже... Кто выплачивает это выходное пособие - работодатель или биржа... При каких условиях и кто выплачивает еще 2 среднемесячных оклада, в случае дальнейшего нетрудоустройства (по объективной причине), какие документы необходимо представить для получения этих 2 х окладов и когда можно рассчитывать их получить при сокращении с 01.06.2009.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ

Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивает работадатель на день увольнения (не позднее 01.06.2009). средний месячный заработок тоже в течение 2-х месяцев выплачивает работодатель И еще, если не успели отгулять отпуск, то выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).