Выплаты при официальном сокращении сотрудников - что и когда предусмотрено законодательством?
₽ VIP

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, какие выплаты (пособия), когда и за какой период, а также при выполнении каких обязательных условий со стороны сокращенного сотрудника, предусмотрены законодательством при официальном сокращении. 31 марта 2009 г. сотрудников нашего Департамента официально уведомили о сокращении с 01.06.2009 г., в связи с ликвидацией Департамента и реструктуризацией (оптимизацией) штатного расписания. Уведомления оформлены должным образом, подписи ответственных руководителей служб Банка, ссылка и копия приказа о ликвидации структурного подразделения. Все по закону (пока)... Когда мы можем рассчитывать на выходное пособие при сокращении в размере 1 го среднемесячного оклада - одновременно с расчетом "под расчет" 01.06.2009 или по истечении определенного срока и при условии обязательной регистрации на бирже... Кто выплачивает это выходное пособие - работодатель или биржа... При каких условиях и кто выплачивает еще 2 среднемесячных оклада, в случае дальнейшего нетрудоустройства (по объективной причине), какие документы необходимо представить для получения этих 2 х окладов и когда можно рассчитывать их получить при сокращении с 01.06.2009.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ

Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивает работадатель на день увольнения (не позднее 01.06.2009). средний месячный заработок тоже в течение 2-х месяцев выплачивает работодатель И еще, если не успели отгулять отпуск, то выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Спросить
Пожаловаться

По трудовому кодексу. Я попала под сокращение, уведомление я подписала 14.02.2014 согласно этому я должна была работать еще 2 месяца и после получить выходное пособие в размере оклада, согласно статьи 180 вроде я написала заявлени о увольнение по сокращению ранее этих 2 месяцев, уволена я 19.02.2014, я получила расчет - выплату за эти 2 месяца, и выходное пособие, вопрос-все ли что положенно я получила? И еще я пришла на биржу труда с целью если я в течении месяца не нахожу работу, биржа предоставляет мне документ что не нашли работу я должна предоставить этот документ в организацию и она мне должна выплатить мне еще оклад? Так ли это? на бирже мне сказали что по закону мне все что должны, выплатили.

19 января 2015 дали уведомление о сокращение штата работников, увольнение 19 марта 2015 т.е. уведомили за 2 месяца до увольнения.

Какие мне положены компенсации и выходные пособия?

Вариант 1

Я увольняюсь раньше срока перед этим иду в ежегодный оплачиваемый отпуск с 18 февраля по 4 марта и 5 марта увольняюсь.

Я правильно понимаю, что мне должны сразу выплатить:

1. Дополнительную компенсацию за период с 5 марта по 19 марта

2. Выходное пособие в размере месячного заработка

После 5 марта я в течении двух недель регистрируюсь на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка за апрель и май?

Вариант 2

Я работаю, потом иду в в ежегодный оплачиваемый отпуск с 18 февраля по 4 марта и увольняюсь 19 марта 2015 т.е до конца срока уведомления.

Какие мне положены компенсации и выходные пособия?

Я правильно понимаю, что мне должны сразу выплатить:

1. Выходное пособие в размере месячного заработка

После 19 марта я в течении двух недель регистрируюсь на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка за апрель и май?

12 марта я была уволена в связи с сокращением штатов, в день увольнения было выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка (плюс компенсация за отпуск и отработанные дни в марте).12 апреля и 12 мая были выплаты в размере среднемесячного заработка (суммы различались).13 июня получила справку с биржи, что не трудоустроена, на бирже сказали, что на основании спраки будет еще одна выплата. Работодатель же говорит, что уже все выплачено - вперед, справку забрал для подтверждения выплат, произведенных 12 мая. Кто прав, работодатель или биржа?

Влияют ли праздничные дни при начислении бывшим работодателем выплат по сокращению, стоящему на бирже?

Здравствуйте!

14.09.15 г. уволена по сокращению штата при ликвидации структурного подразделения (ЯНАО, г.Лабытнанги). Выходное пособие получила. На биржу стала сразу. В январе от работодателя получила выплату на 20 % меньше. Бухгалтер ссылается на праздничные и выходные дни в январе и на короткий рабочий период. Помогите разобраться. Заранее благодарна.

От представителя нанимателя получено уведомление об изменени существенных условий служебного контракта в части должностных обязаностей и наименоваия структурого подразделения. Указан № приказа «О введении в действие штатного расписания и структуры Управления»,хотя сам приказ не предъявлен для озакомления. В уведомлении фраза: «В случае Вашего письменного отказа от прохождения гражданской службы в связи с изменением существенных условий заключенного с Вами служебного контракта Вы будете освобождены от занимаемой должности и уволены с гражданской службы».Уведомлениие подписано Руководителем Управления. Насколько законно это? Как действовать при получении такого уведомления. Структура Управления к моменту получения уведомления не изменилась, бесед со служащими по изменению структуры и штатного расписания не проводились.

При сокращении штатов полагается выплаты выходного пособия, а затем в течении последующих месяцев при условии отсутствия работы-выплата среднемесячного пособия..

каким образом производится расчет этих выплат, ведь должна учитываться вся начисленная заработная плата за год из расчета за фактически отработанное время, без учета отпускных и больничных? В каком положении или законе указан расчет этих выплат, чтоб показать руководителю?

За какой период времени должны предупредить сотрудника о сокращении его должности? Какие выплаты от предприятия предусмотрены законодательством сокращаемому сотруднику? На какие пособия и в каком размере можно рассчитывать при постановке на учет в Центре занятости? Если возможно, со ссылками на законы. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие выплаты я могу расчитывать на бирже если ухожу по соглашению сторон. Работодатель выплачивает выходное пособие в размере 56 тыс. Вставая с февраля на биржу на какую сумму я могу расчитывать? Заранее благодарю!

Попала под сокращение. Сокращение должности.

Работаю бухгалтером в гос учреждение.

Подскажите, какие выплаты мне положены? Когда нужно вставать на биржу?

Также, при выплате выходного пособия мне положен оклад или среднемесячный заработок? Так как оклад у меня ниже МРОТ намного, работодатель утверждает, что должен мне выплатить три оклада, эти же не верно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение