Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77322

Каков размер минимальной оплаты труда при насичлении налога на имуество. Я наследница первой очереди и при вступлении в наследство в ГНИ мне сказали что минимальный оклад труда составляет 83-49, а не 100 рублей. Правильно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2003, 12:20

Вопрос в том, когда открылось наследство. Если до 01.01.2001г., то да, 83-49, если после, то 100.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда".

Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других

обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и

иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам,

размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в

зависимости от МРОТ

| Дата | Сумма |Нормативный акт, устанавливающий минимальный|

| введения |(рублей | размер оплаты труда |

| |в месяц)| |

| 01.01.2001 | 100 | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ |

| | | |

| 01.07.2000 | 83,49 | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ |

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2003, 01:49

Минимальный размер оплаты труда для расчета налога и т.п. равен 100 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной оплаты труда верный?

Моя мама составила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой, которая живет в Московской области. В договоре оговорена материальная помошь, которую мы будем ей оказывать в рамере 15 минимальных окладов труда. Как сказала нам нотариус, это составляет в общей сумме 1500 рублей т.е.100 рублей-это минимальный размер оплаты труда. Мы зарегистрировали договор, а потом обратились в отдел субсидий и там нам сказали, ято размер минимальной оплаты труда составляет не 100 рублей, а 650 рублей. И субсидии отменяются полностью. Т.к. идет превышение суммы. Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной оплаты труда верный? И на основании какого доумента? Заранее благодарю.

Юрист г. Иваново
17.11.2004, 11:50

Ильмира!

В соотвествии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Мой оклад 4450 рублей а с января 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 6204 рубля.

Я бы хотела узнать чем отличается минимальный размер оплаты труда от оклада работника. Мой оклад 4450 рублей а с января 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 6204 рубля.

Юрист г. Чебоксары
26.01.2016, 15:01

Минимальный размер устанавливается депутатами, оклад - руководителем согласно штатному расписанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Лиц на наследование квартиры наследником первой очереди?

Сколько рублей составляет на сегодня размер минимальной месячной оплаты труда для исчисления налога с физ. лиц на наследование квартиры наследником первой очереди? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2009, 09:51

Нет налога на наследование. Если же имеется в виду госпошлина, уплачиваемая при оформлении наследства, то она исчисляется исходя из стоимости имущества, а не по МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Юрист г. Москва
04.09.2016, 23:03

..я писал всегда 100 рублей, прокатывало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
12.07.2011, 22:16

Как и Российский - 4611 руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.02.2016, 15:13

Здравствуйте. По поводу оплаты Вам необходимо обратиться к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2016, 23:19

Не влияет. В заработную плату помимо оклада входят надбавки и доплаты, премии, выплаты за работу в условиях отклоняющихся от нормальных и пр. Ст. 129 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Юрист г. Серпухов
04.09.2016, 19:45

Добрый день. 100 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой налог придется платить наследнику 1 очереди (дочь) при наследовании земельного участка,

Какой налог придется платить наследнику 1 очереди (дочь) при наследовании земельного участка, если наследство открылось в июле 2005 г.и участок стоит по данным земельного комитета 40800 рублей? Ведь он не превышает 850-кратного размера МРОТ.

" Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда"

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 14:07

Если наследство сотоит только из участка, то дочь не будет платить налдог. А пошлину нотариусу будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата труда и учебных отпусков работников в ООО

Помогите, пожалуйста: совсем я запуталась, каков минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге. Какой минимальный оклад может быть у работников нашего ООО?

Юрист #5110
Юрист г. Москва
13.07.2010, 13:02

МРОТ в Санкт-Петербурге - 6600р с 01.01.10, если платили по старой ставке (6200), то необходимо доначислить. С 01.09.10 - 6890р. Если стоит задача минимизировать - то можно исходить из федеральной ставки 4330р,но такое решение необходимо мотивированно обосновать в соответствующих инстанциях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что нужно срочно предпринять (налог надо заплатить 06.05.2003 г.)?

Я - наследница своего отца по завещанию. Отец умер 08.12.2001 г. Стоимость квартиры - более 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Налоговая инспекция, в соответствии с письмом МНС РФ от 22 октября 2002 г. N 04-3-09/1233-АК 031 о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования, начислила налог без учета родственных отношений (425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда).

Могу ли я оспорить решение ИМНС, исходя из того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Т.е. на момент смерти моего отца этого письма не было и налог был в три раза меньше (для дочери-127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда).

Что нужно срочно предпринять (налог надо заплатить 06.05.2003 г.)?

Заранее спасибо. Елена.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 23:50

Не можно, а нужно. Ваше дело правое. Вас просто отнесли к "другим" наследникам. А письмо роли не играет. Есть закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 08:37

Письмо ИМНС – не основной нормативно-правовой акт, регулирующий данные отношения. В соответствии со ст.1111Гражданского кодекса наследование имеет место либо по завещанию, либо по закону(в отсутствие завещания). Поскольку в данном случае Вы – наследница по завещанию, Вы не имеет право на льготы, установленные для наследников по закону ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Однако, как говорят: «Два юриста – три мнения». Возможно, Вам удастся отстоять иную позицию в суде. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение