Должен ли был судья принять меры по моему ходатайству?

• г. Москва

В 2007 г. судом рассматривался мой иск к строительной фирме о возврате мне денег за невыполненное строительство. После первого заседания представитель фирмы (мне в коридоре)намекнул, что мне мол нечего ловить, потому что фирма будет закрываться. Я подала ходатайство об аресте счетов фирмы с целью обеспечения иска. На последующие заседания от ответчика никто не являлся. Моё ходатайство осталось без расмотрения. Решение в мою пользу было принято заочно и после долгих откладываний вступило в силу. Потом ещё год тянулось исполнительное производство. Месяц назад я получила постановление о невозможности взыскания в виду отсутствия средств на счёте должника!

? - Должен ли был судья принять меры по моему ходатайству?

- Должен ли он нести ответственность за то, что не принял никаких мер?

Ответы на вопрос (2):

да, судья должен был вынести постановление на Ваше ходатайство. И самое интересное что скорее всего вынес, т.е. отказал Вам и непроинформировал об этом и постановление это вместе с Вашим ходатайством благополучно подшито в дело.

1. Должен. Но Вам от этого теперь не легче. Надо было тогда "держать руку на пульсе" событий и сразу обжаловать его отказ.

2. Судьи за свои решения ответственности на практике не несут.