Вопрос следующий имеют ли право меня сократить если я беременна?

• г. Элиста

Хотела бы уточнить свой вопрос. 22 мая идет ликвидация офиса филиала в котором работаю. Т.е я работаю в офисе который находится в элисте, но мы прикреплены к штатному расписанию филиала г.Ростова. Вопрос следующий имеют ли право меня сократить если я беременна? И если начну судится с организацией могу ли выйграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас по п.2 ст.81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата) нельзя (это нарушение закона). Уволить по п.1 ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией предприятия)-можно. Если ваш офис настолько удален не только от самого предприятия, являющегося работодателем, но даже и от филиала-может быть на этот офис можно распространить норму о ликвидации офиса и о последствиях этой ликвидации-увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ.