Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №773240

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации!

У моего друга Андрея, после сдачи анализов крови, во время прохождения призывной комиссии, поставили подозрение на гепатит С.И сказали сдать анализы повторно. После сдачи этих анализов, в военкомате ему сказали, что он абсолютно здоров, и может проходить срочную воинскую службу. Назначили день отправки. Мой друг, переживая за достоверность повторных анализов, сдал независимый анализ крови на гепатит С.До его отправки в армию результатов он не получил, т.к.больницы в провинции работают очень плохо.

Будучи уже в армии он позвонил домой, и попросил узнать результаты анализа. Ему подтвердили, что у него гепатит С.Мать Андрея, узнав об этом, сообщила командиру части, в которой он служит, о сложившейся ситуации. Командир части направил его на обследование в военный госпиталь. Там ему, подтвердили гепатит С.Проведя недельные процедуры, отправили назад в часть служить.

Я хотел бы узнать, законы ли действия со стороны командира части, что человек болеющей такой страшной болезнью, продолжает служить до сих пор, контактируя с другими солдатами без ограничения? Почему его не комиссуют по состоянию здоровья?

Можно ли ему подать рапорт на досрочное увольнение на основании этой болезни?

Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
19.04.2009, 15:11

Владимир! Пусть ваш друг, или его родители, обратятся с жалобой в военную прокуратуру округа на бездеятельность командира части и реакция последует. Подать рапорт, ему так же ничто не мешает. Леонид.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я заставить клинику, в которой был поставлен не верный анализ вернуть мне деньги, потраченные на анализы?

Сдала анализы в платной клинике на гепатиты, на следующий день мне позвонил зав. лаборатории и попросил повторно сдать кровь. После повторного анализа мне выдали результаты, которые подтвердили наличие вируса гепатита С. Сначала я испытала шок, потом я сдала анализы еще в двух клиниках, результаты в обоих случаях были отрицательными. Могу ли я заставить клинику, в которой был поставлен не верный анализ вернуть мне деньги, потраченные на анализы? Куда обращаться и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Адвокат г. Калининград
18.08.2014, 16:45

Не только возврат денег, но и возмещение морального вреда нужно требовать. Пишите им письменную претензию, в которой укажите срок, до которого они должны произвести выплату. Если не удовлетворят - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как такие анализы, по его мнению, сдают только алкоголики.

Я сдавал анализы на содержание алкоголя в крови. Анализ отрицательный, но работодатель, узнав, что я сдавал его (ему сказал коллега, с которым я близко общаюсь... общался). Теперь работодатель хочет узнать результат моего анализа, я ему отказал, он сказал, что по получит его по запросу службы безопасности в медучреждение. Так как такие анализы, по его мнению, сдают только алкоголики. Может ли он это сделать?

Юрист г. Красногорск
09.12.2020, 23:09

Ничего ему не дадут. Это закрытая информация.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И что можно сделать, чтобы отказаться от обследования?

Сын служит в армии. Выпил большое количество снотворного. Сначала отправили в госпиталь, а затем повезли в психиатрическую клинику. Там его не приняли, т к нет заключения психиатора и праздничные дни, но при этом заставили подписать согласие на обследование, якобы по приказу командира части. Может ли командир части подписать такой приказ? И что можно сделать, чтобы отказаться от обследования?

Адвокат г. Барнаул
05.03.2021, 15:24

Срочно оспаривайте действия командира в военную прокуратуру и военный гарнизонный суд!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Законно ли требование ввк?

Будьте добры подскажите в течении какого времени военнно врачебная комиссия должна провести коммисию? Суть вопроса пройдя всех специалистов и сдав анализы вернулся в расположение, через неделю позвонил терапевт сказал что результат анализа крови свернулся надо сдать повторно по месту расположения и довезти лично. В связи с празничгыми днями 23 февраля-8 марта анализ ьыл готов только 17.03 секретарь сказал что прошло 21 день инадо проходить ввк повторно. Законно ли требование ввк?

Юрист г. Пермь
20.03.2017, 07:48

Требования к срокам установлены этой комиссией. Ничего незаконного в данном случае нет. Однако, если Вы считаете, что процедура затягивается намеренно можете обратиться в суд (ст. 218 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.03.2017, 07:53

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. регламентирует порядок прохождения ВВК

Анализ данного Положения позволяет сделать вывод что требование ВВК является незаконным В Положении о военно-врачебной экспертизе ни чего не сказано о необходимости повторной ВВК применительно к описанной вами ситуации вам следует написать жалобу в прокуратуру и отказ также можете обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2017, 08:01

Обжалуйте данные действия через суд. Обратившись с административным исковым заявлением.

[quote]КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

[/quote]

И в прокуратуру также с жалобой можете обратиться.

[quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.03.2017, 08:18

В течении какого времени военнно врачебная комиссия должна провести коммисию?

Здравствуйте Игорь, видимо на 21 день и было предоставлено вам время на сбор необходимых доказательств по ВКК по независимой экспертизе. См. Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения N 565). Независимая военно-врачебная экспертиза может быть также назначена и в рамках судебного процесса (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ). Расходы на оплату услуг эксперта относятся к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, и взыскиваются судом с проигравшей стороны (п. 1 ст. 106, ч. 1 ст. 111 КАС РФ).

24. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские и иные документы, а медицинское обследование завершено в полном объеме, [b]производство независимой экспертизы приостанавливается на срок до получения соответствующих документов, который в общий срок проведения независимой экспертизы не засчитывается.[/b][u][/u]

Заключение эксперта выносится на дату приостановления производства независимой экспертизы.

30. В ходе медицинского освидетельствования гражданина секретарь комиссии ведет протокол, в котором указываются сведения о гражданине, экспертах, вопросы, рассмотренные в ходе заседания комиссии, выводы экспертов, особые мнения экспертов (при их наличии), перечень документов, рассмотренных в ходе заседания комиссии, и другая информация, послужившая основанием для вынесения заключения, заключение комиссии.

Протокол медицинского освидетельствования гражданина и заключение независимой экспертизы оформляются секретарем комиссии в течение 5 рабочих дней с даты объявления гражданину заключения комиссии, подписываются председательствующим на заседании комиссии и участвующими в заседании экспертами и заверяются печатью экспертного учреждения.

31. Эксперт, не согласный с заключением комиссии, в течение 3 рабочих дней с даты объявления гражданину заключения комиссии письменно излагает свое особое мнение, которое приобщается к заключению независимой экспертизы и в котором указываются:

а) дата;

б) фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, квалификационное звание, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

в) выводы, вызвавшие несогласие эксперта;

г) особое мнение эксперта по медицинскому освидетельствованию гражданина и его обоснование.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 в пункт 32 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.

По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет.

33. Экспертное учреждение осуществляет регистрацию и отдельный учет всех заключенных договоров.

34. Медицинская документация (медицинская карта амбулаторного больного и (или) медицинская карта стационарного больного), оформленная при производстве независимой экспертизы в установленном для ведения медицинской документации порядке, хранится в экспертном учреждении в порядке, установленном для хранения медицинской документации в учреждениях здравоохранения. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.03.2017, 08:47

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не устанавливает пресекательных сроков (конкретных сроков) проведения освидетельствования, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. В любом случае, если вы полагаете, что процедура намеренно затягивается, можете обжаловать действия должностных лиц комиссии, ответственных за проведение освидетельствования в вашем конкретном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Экспресс-анализ на канабиноиды

По прохождении мед. комиссии на работе сдал анализ на травку. Экспресс анализ дал положительный результат. Их отправили в лабораторию для лучшего анализа. Он также дал положительный результат. Я никогда не курил даже сигареты! Хотел пройти повторно, но врач сказал, что все уже. Я вызван на комиссию для постановления меня на учет. Прошло 6 дней, с момента сдачи анализа.

Адвокат г. Барнаул
09.06.2014, 09:57

Проходите комиссию в независимом наркологическом центре, приносите на комиссию заключение и мотивируйте ваше несогласие, в случае не удовлетворения ваших требования оспаривайте действия мед работников в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни кто не обращает на это внимание.

Без решения суда на установление отцовства, мой бывший муж привез анализ ДНК. По этому анализу суд вынес решения об отмене отцовства. В анализе ДНК указана дата, когда бывший муж привез ребенка на сдачу анализа, но наш ребенокна этот момент находился в другом городе. Я подала иск об отмене решения и на сдачу нового анализа ДНК. В суд я предоставила 3 мед. учреждения для сдачи анализа ДНК. Судья настояла и назначила сдачу анализав Великом Новгороде ООО «Медикал Геномикс». На троих должно прийти приглашение, с данного учреждения, о дате сдачи анализа ДНК всем вместе. Приглашение мне пришло 14.02.2017 г, а мой бывший муж сдал анализ 23.01.2017. Я звонила в данное учреждение и директор мне объяснилкак сдается анализ. Что должны быть все вместе на сдаче анализа ДНК. А он уже его сдал. Везде идут нарушения закона и права моего ребенка. Ни кто не обращает на это внимание. Прошу Вас помочь мне в данной ситуации.

Юрист г. Чебоксары
14.02.2017, 20:20

И не переживайте. Приедете - сдадите. А то, что его не будет - его проблемы. Акт составят при сдаче анализа о том, что его не было. Но, Вы узнайте в суде, возможно, что он просил суд ему предоставить другое время в связи какими-то обстоятельствами по работе и т.д. Но, все запечатывается и составляются документы. Чтобы вот такого не происходило, надо, чтобы юрист был и контролировал процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите как нам дальше поступить у нас есть адвокат но хотелось бы узнать другое мнени.

Я ответчик мой сын погиб после смерти обявилась девшука и говорит что это мой внук. Сейчас мы судимся Было подано ходатайство о проведении генетического анализа на установление отцовства (родства по анализу крови) с указанием клиники, где будут делать этот анализ. Я с мужем и предполагаемым внуком в одно и то же время сдали анализы крови при адвокате и матери ребёнка. в клинике где указала судья там не делали анализ именно по бабушке и по дедушке. И был назначена другая клиника где делают анализ по родству Истец отказался от проведения анализа в этой клинике. Помогите как нам дальше поступить у нас есть адвокат но хотелось бы узнать другое мнени.

Юрист г. Москва
05.03.2015, 21:53

Ася, если истец отказался, то уклонение будет расценено судом не в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли статья о наказании врача за неправильный диагноз и за постановку на учёт по СПИДу после одного забора крови?

У моего друга обнаружили точки на лёгких во время прохождения медосмотра, направили на обследование, кроме того сдал кровь на ВИЧ, результат оказался отрицательным, ему об этом не сказали, написали всё в направлении. При повторной и последующей сдачи крови на ВИЧ результат оказался положительным... после обследования он привёз все результаты в местную поликлинику и справку, что он совершенно здоров, но врач местной поликлиники уже поставил его на учёт как больного СПИДом... насколько я знаю, он не имел право это делать после одного анализа крови... а сейчас не торопится снимать его с учёта и кроме того сообщил об этом на работу друга... есть ли статья о наказании врача за неправильный диагноз и за постановку на учёт по СПИДу после одного забора крови? Каковы действия друга как потерпевшего?

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 23:44

обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения на действия врача - по окончанию проверки имеете право подать иск к ЛПУ о взыскании морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Техникум города михайловка волгоградская область.

Мы живем в городе Михайловка, волгоградская область. Сын заканчивает техникум и призывается в армию, у него при сдачи анализов обнаружили хронический гепатит В.Он сдавал анализы в центральной больницы г.Михайловка и в платной клинике, диагноз подтвердился. В больнице его поставили на учет. А врач военкомата отправил его в областную инфекционную больницу г.Волгограда для сдачи анализа ещё раз, мотивируя тем что он не веританализам взятые у нас в городе. Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
22.05.2013, 23:14

Светлана, а о чём Вам переживать если сын действительно болен? Пройдёт анализы в областной больнице и если здоров. смело пойдёт и отслужит в армии. и наоборот.

Правомерно ли это?

Вполне правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2013, 10:29

Здравствуйте!

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Так же Вы можете пробовать добиваться принятия решения по уже имеющимся документам.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время службы получил заболевание. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Сын служит в армии по контракту. ВО время службы получил травму кисти руки, в госпитале еге прооперировали. А командир ему позвонил и сказал что его отправили в отпуск / на следующий день после операции/. Неужели такое возможно? И каковы наши должны быть действия?

Юрист г. Москва
21.07.2015, 15:40

если вы не хотите отпуска, то можете обжаловать через суд или военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение