Можно ли ему подать рапорт на досрочное увольнение на основании этой болезни?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации!

У моего друга Андрея, после сдачи анализов крови, во время прохождения призывной комиссии, поставили подозрение на гепатит С.И сказали сдать анализы повторно. После сдачи этих анализов, в военкомате ему сказали, что он абсолютно здоров, и может проходить срочную воинскую службу. Назначили день отправки. Мой друг, переживая за достоверность повторных анализов, сдал независимый анализ крови на гепатит С.До его отправки в армию результатов он не получил, т.к.больницы в провинции работают очень плохо.

Будучи уже в армии он позвонил домой, и попросил узнать результаты анализа. Ему подтвердили, что у него гепатит С.Мать Андрея, узнав об этом, сообщила командиру части, в которой он служит, о сложившейся ситуации. Командир части направил его на обследование в военный госпиталь. Там ему, подтвердили гепатит С.Проведя недельные процедуры, отправили назад в часть служить.

Я хотел бы узнать, законы ли действия со стороны командира части, что человек болеющей такой страшной болезнью, продолжает служить до сих пор, контактируя с другими солдатами без ограничения? Почему его не комиссуют по состоянию здоровья?

Можно ли ему подать рапорт на досрочное увольнение на основании этой болезни?

Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Пусть ваш друг, или его родители, обратятся с жалобой в военную прокуратуру округа на бездеятельность командира части и реакция последует. Подать рапорт, ему так же ничто не мешает. Леонид.