Вопрос о предоставлении комнаты в муниципальной квартире - требуется ли согласие военной академии и может ли исполком отказать на этом основании

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад я получила служебную комнату 17.22 от военной академии тыла и транспорта. Нас прописано 3 человека... по состоянию своего здоровья я не отработала положенных 10 лет...2.6 месяцев наш дом перевели из ведомственного в муниципальный. В ф-7.9 пишут. Что у нас гос. собственность, но ордер до сих пор служебный. С мужем мы уже в разводе 18 лет. дочь вышла замуж и мы все вместе живем в этих 17 метрах, сейчас у нас в квартире освободилась комната 13 метров и мы подали документы на эту комнату. Соседи написали отказ в нашу пользу. В исполкоме сказали. Что невозможно предоставить нам эту комнату. Т.к у нас служебный ордер (а академия не дает согласия на перевод ордера) Вот интересует. Ведь по сути мы же уже к городу принадлежим... нужно ли согласие академии. Если жилье уже госсобственност и вправе ли исполком нам отказать на этом основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Отказ не правомерен.Но проблему можно решить ТОЛЬКОчерез суд.

Спросить
Пожаловаться

Жанна. Г.Санкт-Петербург.

В 1992 году я получила комнату в 2-х ком. коммунальной квартире по служебному ордеру (работала в ЖКХ.) В служебном ордере вписан мой старший сын, который не был зарегистрирован в этой комнате. С момента получения я прописана в комнате, а так же мой младший сын со дня рождения (сейчас ему 16,5 лет). Комната соседей приватизирована. В ф-9 выданной мне вид собственности: гос. собственность, так же на руках ф-7 и копия ордера. Как мне перевести служебный ордер? Какие ещё документы необходимы для подачи на перевод служебного ордера. Спасибо.

У отца две комнаты в коммунальной квартире ведомственного дома (Военная академя). Мы хотим заключить договор социального найма с Академией с целью дальнейшей приватизацией комнат в соответствии с жилищным законодательством. Академия отказывается заключить договор социального найма ссылаясь на утерю ордера, несмотря на то, что представлен документ из госархива о решении Мосгорисполкома предоставить площадь отцу, что, важнее, чем наличие самого ордера. На руках есть все документы и отказы Академии (три отказа - по существу просто отписки). Нам стало известно, что в этом доме практически все комнаты приватизированы и Академия приватизирует комнаты по суду. Сами сотрудники Академии направляют нас в суд, считая, что это единственный путь добиться цели. Как вы считаете, есть ли у нас шансы выиграть процесс?

Заранее благодарю за ответ.

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

Мы проживаем в коммунальной квартире. Метраж нашей комнаты 17 квадратных метров. Семья стоит на городской очереди более 25 лет. Недавно по решению суда у нас в квартире освободилась комната. Мы подали на неё документы. Подскажите пожалуйста в течении какого времени в Исполкоме должны решить отдавать нам комнату или нет. И если нам её отдадут снимут ли нас с очереди на жильё (метража на всех даже с этой комнатой хватать не будет, прописано 4 человека, а метраж второй комнаты 26 м). Спасибо.

У мамы 2 комнаты в коммунальной квартире служебные. Служебный ордер выписан на ее, я прописана у мама и имею в собственности комнату. Если подать документы на расслужебливание этих комнат, какова вероятность отказа администрации?

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3 х комнатной квартире освободилась 1 комната (14 м), мы прописаны в 2-х комнатах (21 и 14 м) я и сын 6 лет, но в этих комнатах вместе снами прописаны моя мама и брат 30 лет (договор соц найма) (мы узновали разделить ордера не возможно). Мы подали заявление на освободившеюся комнату от лица меня и сына как отдельная семья, но нам сказали что дадут общий ордер на всех, но жить совместно не возможно они сдают комнаты. На сколько законно их заявление, и могутли дать общий ордер без нашего согласия? Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

15 лет назад получили служебную квартиру, сейчас квартира является муниципальной, ордер у нас все тот же - на служебное жилое помещение. Можно ли сейчас приватизировать квартиру на основании этого ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение