Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7733

16.07.2001, 10:54

В случае обмена либо продажи приватизированной кв-ры, нужно ли ее распреватизировать?, и если можно укажите на основаниях каких законов?

Ответы юристов

16.07.2001, 23:15

Продать можно только ту квартиру, которая является собственностью, то есть она либо куплена, либо получена в дар, либо приватизирована. Муниципальную площадь можно обменивать как на другую муниципальную, так и на квартиру, являющуюся собственностью. Главное понимать, что второй раз участвовать в приватизации нельзя (за исключением того случая, когда первый раз участие в приватизации имело место в несовершеннолетнем возрасте). Просто только подарить квартиру снова государству и заключить снова договор социального найма, а расприватизация, если это Вам зачем-то нужно производится по Вашему иску в суде, если Вы докажете, что был нарушен закон при приватизации, либо Вас ввели в заблуждение по обстоятельствам, имеющим существенное значение, либо обманули или принудили (ст.ст.166-181 ГК РФ). Основание: ст.ст.218,235,288 ГК РФ,Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РСФСР".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских