Уважаемые правоведы объясните мне пожалуйста по договору купли-продажи продавец ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77333

Уважаемые правоведы объясните мне пожалуйста по договору купли-продажи продавец действует от имени собственника на основании агентского договора и по доверенности а покупатель от себя самого (юр.лицо) Вопрос в следующем: подписывать договор должны покупатель и продавец по доверенности или еще и собственно собственник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2003, 12:49

Если в доверенности указанно право агента на подписание договора, то подпись непосредственного собственника не требуется. Советую Вам получить от агента копию договора заключенного с принципалом. Для получения информации об ответственности агента, для избежания форс-мажерных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2003, 13:17

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала (в данном случае - это собственник имущества), права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ч. 2 п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). Договор купли-продажи, таким образом, со стороны продавца может подписывать агент на основании выданной ему доверенности, в которой либо определяются конкретные полномочия агента, либо делается указание на передачу ему общих полномочий на совершение сделок от имени принципала (собственника).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В договоре указывается собственник или доверенное лицо?

Скажите пожалуйста от чьего имени должен составляться договор купли - продажи садового участка, если продавец действует на основании доверенности. В договоре указывается собственник или доверенное лицо? Если можно то приведите пример этой части договора. Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.06.2007, 09:16

Уважаемый, Денис! Договор должен составлятся от имени доверенного лица, с указанием, что он действует по доверенности от имени гр. Иванова......

...заключили настоящий договор о нижеследующем:

гр. Иванов продает, гр. Сидоров покупает...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Кого первого в договоре я должна указать, себя действующей по доверенности, или собственника, от имени, которого действую я?

Как правильно составить договор купли продажи земли, если продаешь по доверенности? Собственник дал мне доверенность на продажу земли. Кого первого в договоре я должна указать, себя действующей по доверенности, или собственника, от имени, которого действую я? Спасибо!

Юрист г. Астрахань
05.02.2014, 12:27

я, фио, действующая по доверенности №, удостоверенной таким-то нотариусом, от гр. такого-то

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность,

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
02.07.2002, 15:08

Может отозвать. Но совершенная сделка считается действительной в силу норм ч. 2 ст. 189 ГК РФ.
" Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2002, 15:19

Собственник, безусловно, может отозвать доверенность в любое время. Но для препятствования регистрации договора ему следует доказывать, что доверенность была отозвана до заключения сделки (подписания договора). Отзыв доверенности после этого на судьбу договора и регистрацию не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Договор купли-продажи оформляется на собственника а подписывает доверенное лицо или сразу на доверенное лицо от имени собственника ...

Супруга собственник нежилого помещения у меня генеральная доверенность. Хочем продать его третьему лицу, супруга не может присутствовать в МФЦ. Договор купли-продажи оформляется на собственника а подписывает доверенное лицо или сразу на доверенное лицо от имени собственника на основании доверенности. Чья подпись должна стоять (вписана) в конце договора. Благодарю.

Юрист г. Калининград
16.07.2018, 07:18

Владимир Михайлович, договор купли-продажи составляется от имени собственника, в лице доверенного (ФИО). В конце должна стоять подпись доверенного лица. Если остались вопросы обращайтесь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
16.07.2018, 07:19

Прочитайте внимательно в доверенности, оговорена ли возможность подписания договора. Если да, можете подписывать от имени продавца. Также посмотрите в доверенности, есть ли полномочия на представление интересов в регистрирующем органе (Росреестре), подачу документов. Кроме того, необходимо иметь в виду, будет ли данный объект общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) - т.е. приобретен ли он в браке. В этом случае, необходимо письменное согласие 2-го супруга (ст. 35 СК РФ), т.е. Ваше. Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. Между тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен ст. 38 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужен ли такой договор?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.08.2014, 20:07

Можно указать, если все согласны с этим и готовы подписать договор в таком виде (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Лицу? 2 должен в ПТС вписан договор купли-продажи продажи или Агенский договор?

Покупаю машину, где продавцом выступает юр лицо-агент, действующий от имени и за счёт продавца на основании Агентского договора.

1 необходимо ли проверять агентский договор и доверенность от собственника этому юр. Лицу?

2 должен в ПТС вписан договор купли-продажи продажи или Агенский договор?

Адвокат г. Москва
25.04.2022, 17:59

Здравствуйте, Наталья. Проверить агентский договор на предмет содержания полномочий агента, необходимо. В, силу положений ч. 4 ст. 185 ГК РФ, доверенности у агента может и не быть, главное чтобы нужные полномочия были изложены в агентском договоре. В ПТС вписывается договор купли продажи. Агентский договор регулирует отношения принципала и агента и к покупателю (в вашем случае) по заключенному агентом договору купли-продажи, никакого отношения не имеет. Основанием вновь возникшего права собственности на автомобиль будет договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор купли-продажи, как указать продавца?

Договор купли-продажи, как указать продавца?

Есть три лица

1. Иванов иван иванович (продавец)

2. Петров петр петрович (представитель собственника)

3. Павлов павел павлович (собственник)

Иванов действует на основании доверенности от Петрова, петров же действует на основании доверенности от Павлова.

Как это указать в договоре купли-продажи?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 21:11

А кто же у Вас покупатель,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли мне предоставлять налоговой инспекции договор купли-продажи, в котором нет моего имени?

Год назад я продала автомобиль. Сейчас мне пришло уведомление, что необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Покупателю я оформила генеральную доверенность с правом продажи, и он сразу снял машину с учета и переоформил на себя. В налоговую необходимо предоставить копию договора купли-продажи. Я нашла нового владельца и взяла у него копию договора и ПТС. Естественно в договоре купли-продажи нет моего имени. Продавцом значится юридическое лицо, которое действует на основании несуществующей доверенности. Также у меня есть копия ген доверенности на нового владельца. Стоит ли мне предоставлять налоговой инспекции договор купли-продажи, в котором нет моего имени? Или для них главное в этом договоре стоимость продажи? Либо мне нужно предоставить договор, и сказать, что продажа осуществлялась юр лицом (указанным в договоре) по моей доверенности. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2007, 04:40

Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом очно. Очень мудреная у Вас история...

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 16:36

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

---не правы. расписка уже есть и она действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2014, 16:36

В данном случае важны полномочия представителя . Имеет ли он право получать от покупателя деньги от имени продавца. Конечно, две расписки лучше чем полторы или ни одной, но они не решают проблему. Если завтра представитель смоется с деньгами (или скорей, поделит их с продавцом), продавец может оспорить сделку по безденежности, ведь он сторона договора не получившая по его условиям деньги по сделке, а не его представитель (который жулик, беглый висельник и, вообще, лицо не имевшее прав ни на что, кроме подписи в договоре).

[b]В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.[/b]

Ни в какие, закон об этом молчит.

[b]Вправе ли [u]продавец[/u] требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал[/b].

Покупатель вправе требовать, продавец тоже может как собственник выдавать себе расписки и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Нужна ли доверенность агенту по агентскому договору.

Существует агентский договор между ИП и ООО, ИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномачивает ИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

Юрист г. Москва
11.04.2013, 10:23

Доверенность нужна.

Все нюансы таких отношений Вам письменно не объяснить, обратитесь к юристу очно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
11.04.2013, 10:47

Доверенность ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! она дает право на совершение каких либо действий!!!

Если не будет доверенности, сделка может быть оспоримой. Доверенность выдает ООО, в ней прописываются полномочия доверителя, полномочия принципала и т.д. заверяется печатью ООО. Все ваши отношения оформлены в агентском договоре!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение