Уважаемые правоведы объясните мне пожалуйста по договору купли-продажи продавец

Олег
• г. Москва
Вопрос №77333

Уважаемые правоведы объясните мне пожалуйста по договору купли-продажи продавец действует от имени собственника на основании агентского договора и по доверенности а покупатель от себя самого (юр.лицо) Вопрос в следующем: подписывать договор должны покупатель и продавец по доверенности или еще и собственно собственник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если в доверенности указанно право агента на подписание договора, то подпись непосредственного собственника не требуется. Советую Вам получить от агента копию договора заключенного с принципалом. Для получения информации об ответственности агента, для избежания форс-мажорных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала (в данном случае - это собственник имущества), права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ч. 2 п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). Договор купли-продажи, таким образом, со стороны продавца может подписывать агент на основании выданной ему доверенности, в которой либо определяются конкретные полномочия агента, либо делается указание на передачу ему общих полномочий на совершение сделок от имени принципала (собственника).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №17492713

Пожалуйста как писать в договоре купли-продажи если продавец действует по доверенности сначала писать собственника или сначала писать доверенное лицо.

• г. Казань
Вопрос №16601648

Собственник продает недвижимость по доверенности. Кто в договоре купли-продаже Продавец - собственник или доверенное лицо?

Вопрос №10140866

Может ли один человек представлять интересы двух сторон при оформлении купли продажи квартиры и по доверенности оформить документы в росреестре?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1803235

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы до вносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для до внесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

• г. Новомосковск
₽ VIP
Вопрос №13383378

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: если агент, действуя от своего имени согласно п. 2 ст. 1005 ГК РФ закупает для принципала товары, переходит ли к агенту право собственности на эти товары?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15824334

При покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя чьё имя (покупателя или его доверенного лица), как стороны сделки, должно быть прописано в договоре купли-продажи и предварительном договоре купли-продажи?

Имею на руках генеральную доверенность от своей матери на приобретение в её собственность любой недвижимости с привлечением ипотечных средств. Вчера мною был подписан ПДК, где в качестве стороны покупателя написаны мои ФИО. Со мной работает риэлтор, я лишь хочу проверить правильно ли всё делается. Допустимо ли указание моих ФИО (вместо маминых) как стороны сделки в ПДК и ДКП или необходимо, чтобы были указаны ФИО мамы, а про покупку по доверенности указано дополнительно?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17977240

Два совершеннолетних продавца квартиры - в долевой собственности. Один продавец действует за себя лично и за другого собственника по доверенности. Договор купли-продажи он подписывает своими ФИО за себя лично и на второй подписи тоже ставит свои ФИО? (то есть подписывает 2 раза своим ФИО без указания, что подписывает за доверителя?)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15947011

Если я продаю земельный участок по доверенности, кого я должна вписывать в графу "продавец" в договоре купли-продажи? Себя или собственника?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.