Истец в поиске совета - Как защитить себя от подмены накладных в арбитражном суде?
₽ VIP

• г. Бронницы

Нужен Ваш совет. В арб. суде год назад рассматривалось дело между двумя ИП по поводу поставки и не оплаты товара. Я как истец приобщила к делу накладные в которых были наим товара, цена, кол-во,сумма. Ответчик свою печать и подпись не отрицал, но пытался юлить то он товар возвращал, то это были фиктивные накл т.к. на тот момент мы были с ним в браке, суд не принял его устных возражений и вынес решение в мою пользу. Аппел и кассац оставили реш в силе. После исполнения решения я забрала из дела оригиналы накл. Сейчас происх следующее ответчик подает сразу 2 иска разным судьям обнаружила на сайте суда 1.О признании накладных недействительными и 2.О пересмотре вступивш в законную силу решения по вновь открывшимся обст. С исками я не знакома, т.к. мне он присылает пустые листы о чем на почте я составляю акты. Знакомиться с делом поеду на неделе. Такой вопрос законно ли признавать накл недействительными и может ли он на основании своих накладных которые в суде не рассматривались (а свои я не собираюсь ему отдавать) провести какую нибудь аферу например с признанием чьей-нибудь (своей или моей) подписи поддельной. Он на это способен т.к. я подозреваю что у него есть оттиск моей печати. Ведь если он подает иск значит сам должен предъявлять док-ва и я не обязана отдавать ему свои накл по которым уже есть решение, я могла их в конце концов уничтожить за ненадобностью. Может ли суд принять его накл как док-во если неизвестно откуда они нарисовались. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1.Признать незаконным можно что угодно при наличии правых оснований.

2.Всё может быть.

3.Для того, чтобы признать чью-то подпись поддельной необходимо заключение эксперта.

4.Именно так.

5.Для того, чтобы уничтожить какой-либо документ необходимо, чтобы истёк срок его хранения.

6.Может, если он обоснует их появление.

7.Но в любом случае приобщите все решения по первому делу и делайте упор на то, что при первом рассмотрении дела он о данных доказательствах не говорил, а вновь открывшиммся обстоятельством может быть признано только то, что сторонам и суду было не известно при рассмотрении дела.

Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях) (утв. приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2004 г. N 27)

3.37. Копии решений арбитражного суда на бумажном носителе подшиваются специалистом секретариата председателя в дела по номенклатуре, которые хранятся в течение календарного года в секретариате председателя, а затем передаются в архив суда.

3.45.Судебное дело, по которому исковые требования были удовлетворены, подлежит сдаче в архив после вступления судебного акта в законную силу, а при необходимости принудительного его исполнения - после передачи (направления) исполнительного листа взыскателю или на исполнение.

3.46. Если в удовлетворении исковых требований отказано либо производство по делу прекращено, судебное дело подлежит передаче в архив после вступления в законную силу вынесенного решения или определения.

10.29. Рассмотренные судебные дела, по которым возбуждено исполнительное производство, подлежат хранению в архиве суда в течение СРОКОВ, установленных для хранения судебных дел экспертной комиссией. ДО ОКОНЧАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ либо ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА судебные дела уничтожению не подлежат.

25.1. Номенклатура дел представляет собой ежегодный систематизированный перечень заголовков дел, заводимых в судебных составах и подразделениях арбитражного суда, с указанием сроков их хранения. Она предназначена для группировки исполненных документов в дела, систематизации, учета, индексации и определения сроков хранения.

Номенклатура дел является основой для составления описей дел постоянного и долговременного (от 10 до 75 лет) хранения, сдаваемых в архив арбитражного суда, а также используется для учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения, находящихся в судебных составах и подразделениях.

25.2. Номенклатура дел составляется в соответствии с Основными правилами работы ведомственных архивов, утвержденных Главархивом СССР 05.09.1985 N 263, и Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения*(15), утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000.

25.5. Сводная номенклатура дел согласовывается экспертной комиссией арбитражного суда с экспертно-проверочной комиссией региональной архивной службы Федеральной архивной службы России не реже одного раза в пять лет. Она утверждается председателем арбитражного суда не позднее декабря текущего года.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

1.5 лет (При условии завершения проверки (ревизии). В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел до вынесения окончательного решения).

2.Это решит суд, исходя из материалов дела, но как я говорил ранее, Вы обязательно приобщите все ранее вынесенные решения по данному спору и попросите истребовать все ранее рассмотренные по данному спору дела.

3.См.п.2 настоящего ответа.

4.Можете.

Денис Андреевич спасибо большое за ответ можно ли мне уточнить какой срок хранения документов и может ли суд назначать экспертизу его подписи если в решении есть что подпись свою он признал а если он подделал мою и будет настаивать на проведении эксп моей?Могу ли я настаивать что я эти накладн не признаю если увижу что это подделка.Спасибо.