Истец в поиске совета - Как защитить себя от подмены накладных в арбитражном суде?
₽ VIP

• г. Бронницы

Нужен Ваш совет. В арб. суде год назад рассматривалось дело между двумя ИП по поводу поставки и не оплаты товара. Я как истец приобщила к делу накладные в которых были наим товара, цена, кол-во,сумма. Ответчик свою печать и подпись не отрицал, но пытался юлить то он товар возвращал, то это были фиктивные накл т.к. на тот момент мы были с ним в браке, суд не принял его устных возражений и вынес решение в мою пользу. Аппел и кассац оставили реш в силе. После исполнения решения я забрала из дела оригиналы накл. Сейчас происх следующее ответчик подает сразу 2 иска разным судьям обнаружила на сайте суда 1.О признании накладных недействительными и 2.О пересмотре вступивш в законную силу решения по вновь открывшимся обст. С исками я не знакома, т.к. мне он присылает пустые листы о чем на почте я составляю акты. Знакомиться с делом поеду на неделе. Такой вопрос законно ли признавать накл недействительными и может ли он на основании своих накладных которые в суде не рассматривались (а свои я не собираюсь ему отдавать) провести какую нибудь аферу например с признанием чьей-нибудь (своей или моей) подписи поддельной. Он на это способен т.к. я подозреваю что у него есть оттиск моей печати. Ведь если он подает иск значит сам должен предъявлять док-ва и я не обязана отдавать ему свои накл по которым уже есть решение, я могла их в конце концов уничтожить за ненадобностью. Может ли суд принять его накл как док-во если неизвестно откуда они нарисовались. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1.Признать незаконным можно что угодно при наличии правых оснований.

2.Всё может быть.

3.Для того, чтобы признать чью-то подпись поддельной необходимо заключение эксперта.

4.Именно так.

5.Для того, чтобы уничтожить какой-либо документ необходимо, чтобы истёк срок его хранения.

6.Может, если он обоснует их появление.

7.Но в любом случае приобщите все решения по первому делу и делайте упор на то, что при первом рассмотрении дела он о данных доказательствах не говорил, а вновь открывшиммся обстоятельством может быть признано только то, что сторонам и суду было не известно при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях) (утв. приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2004 г. N 27)

3.37. Копии решений арбитражного суда на бумажном носителе подшиваются специалистом секретариата председателя в дела по номенклатуре, которые хранятся в течение календарного года в секретариате председателя, а затем передаются в архив суда.

3.45.Судебное дело, по которому исковые требования были удовлетворены, подлежит сдаче в архив после вступления судебного акта в законную силу, а при необходимости принудительного его исполнения - после передачи (направления) исполнительного листа взыскателю или на исполнение.

3.46. Если в удовлетворении исковых требований отказано либо производство по делу прекращено, судебное дело подлежит передаче в архив после вступления в законную силу вынесенного решения или определения.

10.29. Рассмотренные судебные дела, по которым возбуждено исполнительное производство, подлежат хранению в архиве суда в течение СРОКОВ, установленных для хранения судебных дел экспертной комиссией. ДО ОКОНЧАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ либо ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА судебные дела уничтожению не подлежат.

25.1. Номенклатура дел представляет собой ежегодный систематизированный перечень заголовков дел, заводимых в судебных составах и подразделениях арбитражного суда, с указанием сроков их хранения. Она предназначена для группировки исполненных документов в дела, систематизации, учета, индексации и определения сроков хранения.

Номенклатура дел является основой для составления описей дел постоянного и долговременного (от 10 до 75 лет) хранения, сдаваемых в архив арбитражного суда, а также используется для учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения, находящихся в судебных составах и подразделениях.

25.2. Номенклатура дел составляется в соответствии с Основными правилами работы ведомственных архивов, утвержденных Главархивом СССР 05.09.1985 N 263, и Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения*(15), утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000.

25.5. Сводная номенклатура дел согласовывается экспертной комиссией арбитражного суда с экспертно-проверочной комиссией региональной архивной службы Федеральной архивной службы России не реже одного раза в пять лет. Она утверждается председателем арбитражного суда не позднее декабря текущего года.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

1.5 лет (При условии завершения проверки (ревизии). В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел до вынесения окончательного решения).

2.Это решит суд, исходя из материалов дела, но как я говорил ранее, Вы обязательно приобщите все ранее вынесенные решения по данному спору и попросите истребовать все ранее рассмотренные по данному спору дела.

3.См.п.2 настоящего ответа.

4.Можете.

Спросить
Пожаловаться

Денис Андреевич спасибо большое за ответ можно ли мне уточнить какой срок хранения документов и может ли суд назначать экспертизу его подписи если в решении есть что подпись свою он признал а если он подделал мою и будет настаивать на проведении эксп моей?Могу ли я настаивать что я эти накладн не признаю если увижу что это подделка.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос по срокам исковой давности. В 2004 г между двумя ИП произошло подписание накладных. Я отдала на реализацию товар без оформления договора. Накладные заполнены правильно-наименование, кол-во,цена, сумма, печати и подписи. В декабре 2007 г после претензионного письма подаю в арбитраж о взыскании долга по накладным. Ответчик свою печать, подпись и факт передачи товара подтвердил, решение суда удовлетворить иск полностью-взыскать. В аппеляции и кассации решение устояло, Что происходит сейчас: он подает иск другому судье о признании накладных недействительными на основании того что он якобы получил от меня эти накладные по почте в декабре 2007 г вместе с копией моего искового заявления увидел их впервые и подпись не его. Я написала в отзыве. ЧТО ПРОШУ ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ т.к накладные подписаны в 2004 году. Вопрос в том может ли суд принять его доводы и должна ли я еще что-то доказывать и опровергать этот бред.

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Уважаемые юристы к вопросу 804846, в этом деле все гораздо интересней. Я естественно приложила к отзыву все решения того дела, Но он одновременно с этим иском подал по старому делу иск по вновь открывшимся обстоятельствам с посьбой приостановить до вынесения решения по существу в новом иске о признании накладных недействительными. Я подозреваю что он нарисовал новые накладные естественно с не его подписью ну и соответственно и не с моей, я подозреваю что у него есть оттиск моей печати т.к. он такое уже проделывал, И если дело будут рассматривать мне придется заявлять о проведении экспертизы моей подписи. Экспертиза покажет что подпись не моя и допустим не его, появятся вновь открывшиеся обстоятельсва а мои накладные по которым выносилось решение не сохранены за ненадобностью т.к решение уже исполнено Вот тут и начнется... Поэтому у меня и был вопрос-будут ли рассматривать дело по существу или должны применить срок исковой давности. Спасибо заранее.

Доброе время суток адвокаты и юристы!

Был суд в Чувашии. Истец местный, ответчик с другого города не присутствовал на заседании.

Суть иска в неоплаченных накладных и неустойки за них. В реальности товар по этим накладным получен не был и нет подписи и печати в них, соответственно.

Но, т.к. ответчика не было в суде, то решение было принято не в его пользу.

Хочу подать апелляцию, вот только мне местные юристы говорят, если в арбитраже на суде накладные не были продемонстрированы судье, то в следующем суде могут отказать.

Как мне правильно поступить и отменить решение суда?

Заранее спасибо!

Вступившее в 2008 году в законную силу решение суда по гражданскому делу в настоящее время определением суда отменено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, признанными существенными, дело назначено к пересмотру.

Основанием для подачи истцом искового заявления было постановление прокуратуры о допущенной халатности и нанесении материального ущерба. Уже после решения суда от 2008 года прокуратурой было отменено то постановление и вынесено другое.

Вопрос такой: будут ли приниматься во внимание при пересмотре дела все новые постановления прокуратуры, вынесенные после решения суда или же дело пересматривается в рамках тех юридических фактов, которые существовали на момент подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик до вынесения решения судом по делу о защите прав потребителя перечислил на счет истца денежные средства в размере стоимости товара. Суд вынес решение, согласно которому истец обязан вернуть ответчику товар в срок до вступления решения суда в законную силу при условии, что возвращенная сумма не погашает полностью всех присужденных в пользу истца денежных выплат.

Обязан ли истец в данном случае выполнить решение суда до вступления его в законную силу.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Я была истцом на процессе в мировом суде, суд постановил взыскать с ответчика в мою пользу некую сумму. Затем я подавала апелляцию в районный суд, который оставил сумму без изменений. На данный момент у меня на руках есть исполнительный лист, который я пока не предъявляла к исполнению. Сейчас я собираюсь по вновь открывшимся обстоятельствам (на основании 392 гражданско-процессуального кодекса) подавать новый иск о пересмотре дела, значительно увеличив сумму иска. Вопрос: - куда я должна подавать иск?

В ГПК говорится: «Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение».

Я из этого абзаца так и не поняла – новый иск мне нужно подавать в мировой суд или районный? Тут есть еще один нюанс – первоначальная сумма иска была меньше 50000 рублей, что позволяло рассмотреть его в мировом суде, новый же иск будет превышать 50000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение