Могут ли сократить мою должность, а потом меня, как занимаемую эту должность?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я попасть под определение одинокий родитель трудового кодекса, если я в разводе и ребёнку 6 лет? могут ли сократить мою должность, а потом меня, как занимаемую эту должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Леночка, Если Вы воспитываете ребенка одна, в разводе или просто одинокая мать Вы уже попали под это определение .

Вашу должность сократить право работодатель имеет.

А по поводу Вашего сокращения - нет:

Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

Для справки:

запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

- старше 3 лет - при полной семье;

- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

- старше 18 лет - если ребенок инвалид.

Буду рад, если помог Вашей проблеме.

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Можете - если в свидетельстве о рождение не заполнена строка отец, в случае если впоследствии Вы установили отца в судебном порядке вы не лишайтесь статуса одинокой матери, но при этом теряйте основания для получения льгот и компенсаций.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважамая Елена.

Я вам уже отвечал, по-моему 18 апреля.

Вы упорно ищите ответы без мотивации и ссылки на нормы закона.

Моё же мнение основано на требовании закона и судебной практике..

1. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение -это п 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

2. Что говорит судебная практика?

(Можете зайти на сайт Амурского областного суда и посмотрить Обзор за 2008 год по трудовым спорам) цитирую6

"Судебная коллегия (НЕОДНОКРАТНО) в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ.

Необходимо отметить, что предоставляемая ч.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ гарантия не носит абсолютный характер. Расторжение трудовых договоров с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе администрации возможно в случае совершения работницей дисциплинарного проступка, который может служить основанием для увольнения по пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ. Увольнение такой категории работников возможно также по пункту 1 ст. 81 и пункту 2 статьи 336 ТК РФ".

ТАКИМ ОБРАЗОМ. ВЫ МАТЬ-ОДИНОЧКА. И ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВОЛЕНЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ.

Если у кого-то иное мнение хотелось, чтобы оно было подкреплено ссылкой на закон или судебную практику.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

МОГУ ЛИ Я ПОПАСТЬ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДИНОКИЙ РОДИТЕЛЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА, ЕСЛИ Я В РАЗВОДЕ И РЕБЁНКУ 6 ЛЕТ? МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ МОЮ ДОЛЖНОСТЬ, А ПОТОМ МЕНЯ, КАК ЗАНИМАЕМУЮ ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ? (ст.261 ткрф приминима ко мне?) СПАСИБО.

Попадаю ли я под определение одинокий родитель трудового кодекса, если я в разводе и ребёнку 6 лет? могут ли сократить мою должность, а потом меня, как занимаемую эту должность? Спасибо.

Здравсвуйте. Могут ли соратить женщину (одинокий родитель в разводе ребенку 15 лет алименты получаю.

Мою должность сокращают. (Убирают вообще). младшему ребенку еще нет трех лет. Могу ли я подписав уведомление вернуться в течении двух месяцев в декрет до трех лет? (Что бы не попасть под сокращение). могут ли меня сократить если ребенку еще нет трех лет? Если не могут, то имеют ли право предлодить должность с менее низкой зарплатой?

Я работаю в милиции. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Могут ли сократить мою должность? Могут ли сократить меня лично? На какую именно статью кодекса я могу опираться?

Сейчас я работаю на постоянной должности, у нас эту должность хотят сократить и перевести меня на должность декретного работника. Но уволить или сократить меня не могут. Тк являюсь одинокой матерью. Возможен ли перевод на эту декретную должность без увольнения или уведомления о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство издало приказ о сокращении всего подразделения бухгалтерии. В приказе прописаны все должности, в т.ч. и моя. Всех ознакомили с приказом, кроме меня. Я в разводе. У меня двое детей 3.5 года. Сейчас ОК заявляет, что меня они не могут сократить. (почему? - я же не являюсь матерью одиночкой. Отец прописан в свидетельствах о рождении детей). И, если они не могут меня сократить, то как они могут сократить мою должность? Кем и где я буду числится по истечении двух месяцев? И, могу ли я отказаться, если мне предложат должность и з/пл которая меня не устроит? Спасибо.

Ребенку в марте будет 2 года. На работе на данный момент идут сокращения штата.

Могут ли меня сократить, думаю что нет, но на всякий случай спрашиваю, и раз не могу сократить, до до какого периода я могу работать? По достижению ребенка 3 лет или 3,5 лет.

Могут ли меня перевести из должности главного специалиста в должность ведущего, по причине сокращения штата и вывода должности главного специалиста.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение