У меня вопрос: может ли он оспорить дарственную и на каком праве или по какому закону?

• г. Чебоксары

Недавно на меня была оформлена дарственная, 26 февраля 2009 года. Квартира принадлежит бабушке по отцовской линии, так же у меня есть два сводных брата по отцу... Отец умер 5 лет назад. Сейчас один из сводных братьев живет у бабушки уже около месяца, он инвалид с детсва с правом работать. Ухаживают за бабушкой я и моя мама!

У меня вопрос: может ли он оспорить дарственную и на каком праве или по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Артем! Дарственная - это не завещание. Оспорить дарение практически невозможно, у вас нет оснований для беспокойства. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

10 марта 2014 года умер отец. В права наследства я не вступал. Сейчас умерла бабушка по отцовской линии квартира была приватизирована на бабушку и дядю. Могу ли после смерти бабушки претендовать на 1/4 часть квартиры? Можно ли оспорить если была оформлена дарственная на дядю?

Моей бабушке 90 лет, она живет в двухкомнатной приватизированной квартире. Единственный наследник - её сын, мой отец. Бабушка инвалид (после инсульта), не может говорить. За ней уже лет восемь ухаживает ежедневно моя мама. Отец обещает, что в случае смерти бабушки квартиру отдаст маме как обмен за уход за бабушкой.

Каким образом можно гарантировать, что мама станет собственником квартиры?

Требуется консультация по следующему вопросу: мой дедушка по отцовской линии имел квартиру, завещал ее на бабушку, или в случае ее смерти на моего отца. Дедушка умер, квартира перешла бабушке, он написала завещание на моего отца. Мой отец скоропостижно скончался. После этого бабушка переписала завещание на второго сына, его дочь, меня и мою сестру. Недавно узнали что двоюродная сестра уговорила бабушку написать дарственную на квартиру. Дарственная нотариально не заверена, двоюродная сестра вступила в право собственности. Можем ли мы с сестрой обжаловать дарственную и претендовать на долю по наследству. Бабушке 84 года, было 2 инсульта. Какие у нас шансы и возможности? Заранее спасибо.

Квартира в г. Красноярске принадлежит моей старенькой бабушке, сама бабушка сейчас в Чите, где мой отец за ней ухаживает. У бабушки было три сына, двое умерли. Есть четыре внука, два из которых инвалиды. После смерти бабушки однозначно ли квартира достанется отцу или внуки тоже смогут претендовать? Когда бабушка еще была в сознании, она выписала на меня и моего отца доверенность на продажу квартиры. Могу ли я, действуя по доверенности, от имени бабушки продать квартиру моему отцу? Если да, то в каком городе это можно сделать, только в Красноярске? За какую минимальную стоимость можно продавать квартиру?

6 лет назад, моя бабушка (86 лет) оформила дарственную своей квартиры на меня. 2 года назад бабушку поставили на учет в психо-неврологическом центре и признали не дееспособной. За бабушкой ухаживаем мы с мамой. Может ли сын бабушки на этом или каком другом основании оспорить дарственную в суде?

Моей матери бабушка сделала дарственную на квартиру. У бабушки есть еще одна дочь, которая узнала о дарственной. Теперь она бегает донимает и мою и маму и бабушку, говори что она будет оспаривать дарственную. Дарственная была сделана для того, чтобы после смерти бабушки ее квартира осталась моей маме. За бабушкой ухаживает моя мама уже 7 лет. Здоровье у нее крепкое. Мы живем в одном доме. Бабушка так и живет у себя в квартире. Никто ее никуда не собирается переселять. Хочу уточнить, до этого была ситуация когда моя тетка пыталась продать квартиру без бабушкиного ведома, а ее пристроить в дом пристарелых. Дралась с ней. Сняла по доверенности все деньги с книжек (сумма была 450 000). Документы на квартиру забирали через полицию. Теперь вопрос: можно ли оспорить дарственную на квартиру? Или нужно было писать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Квартира принадлежала отцу и бабушке. Отец умер ~ 5 лет назад и мы, наследники по отцовкой линии, не вступали в наследство, так как особо не общались с бабушкой и не думали ее, квартиру, продавать пока она там живет. Месяц назад соседи сказали, что квартиру продали! Дочь бабушки, тетя наша, продала квартиру и бабушку забрала к себе вместе с деньгами. Можно ли аннулировать сделку? Спасибо.

У меня у бабушки 3 х комнатная квартира, в ней я и моя мама не прописаны. Прописаны в ней дедушка, два братата мамины и дети братьев. Квартира не приватизирована, бабушка считается квартиросъемщиков. Дедушка умер. Там живет бабушка, один сын с женой и их ребенок. За квартиру никто не платит, куча долгов, пока не увидела это моя мама. Бабушка старенькая и мама ездит ухаживает за ней и платит теперь за квартиру, чтоб долг не рос. Брат с женой и ребенком не ухаживают за бабушкой и не платят за квартиру. В права наследства дедушки никто не вступал, так как нужен отказ от всех членов семьи, они не дают. Можно ли всех, кроме бабушки выписать из квартиры?

У живой бабушки по отцовской линии есть квартира, оформлено завещание на моего отца и его сестру в равных долях. Мой отец умер 4 месяца назад. Может ли моя мама претендовать на долю в бабушкиной квартире? Или все останется сестре отца? Завещание отец не оставил. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение