8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После раздела лицевых счетов и выделки доли на каждого собственника в приватизированной квартире,

могу ли я без согласия своих родных вписать своего мужа на свою жилплощадь, не дожидаясь обмена или продажи квартиры моими родителями?

Заранее благодарна.

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
16.07.2001 в 10:58
номер вопроса №7734
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина!Регистрация мужа без согласия родителей-сособственников возможна только в такой квартире,где возможен реальный раздел в соответствии с долями сособственников,то есть есть как минимум 2 входа,2 кухни,2 туалета и возможна перепланировка с полной изоляцией(ст.354 ГК РФ).Даже если доля Ваша в квартире определена,но раздел невозможен,то на регистрацию мужа требуется согласие родителей(ст.247 ГК РФ).Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли родителями-сособственниками(ст.250 ГК РФ).При отказе от покупки или не получении от родителей согласия на покупку доли в месячный срок с момента предупреждения о продаже,можно продавать долю любому найденному Вами покупателю.Покупайте комнату в другом месте и регистрируйте мужа на свою площадь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2001 08:49
  • В квартирах, находящихся в собственности граждан, раздел лицевых счетов невозможен. Если имеется соглаие всех сособственников на определение долей или имеется соответствующее решение суда, Вы имеете право получить правоустанавливающие документы на одну из комнат в квартире (если это закреплено в решении суда или нотариальном соглашении). При получении правоустанавливающих документов на одну из комнат, Вы вправе зарегистрировать в указанной комнате (на своей доле) в качестве члена своей семьи своего мужа без согласия остальных проживающих в квартире лиц при условии, что совместно с Вами никто не является сособственником Вашей доли, и никто там не зарегистрирован.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2001 00:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение