Будут ли иметь данные копии какую либо силу, например, как нотариально заверенные?

• г. Ростов-на-Дону

1.Можно ли заявить ходатайство вместе с исковым заявлением или в заседании по подготовке гражданского дела к рассмотрению об использовании материалов (копии технических паспортов зданий) другого гражданского дела, решение по которому принято ранее и вступило в силу в качестве доказательств во вновь рассматриваемом деле? Будут ли иметь данные копии какую либо силу, например, как нотариально заверенные?

2.Можно ли заявить ходатайство в заседании судебной коллегии при рассмотрении частной жалобы о переносе заседания и вызове конкретного лица в качестве свидетеля, если этим свидетелем является руководитель организации, к которой предъявлен иск, а представитель, ссылаясь на малый срок работы в данной организации, не может пояснить время составления и подписания документа? Это нужно делать письменно или можно устно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор, ходатайство можно заявить при подаче иска, а можно в процессе. Нотариально заверенные документы имеют юридическую силу.

Все ходатайства в деле, которое возбуждено производством и находится в стадии рассмотрения, лучше всего заявлять в письменном виде.

На этот вопрос я Вам уже ответила.