Отберут ли городские власти трёх комнатную квартиру, раз я стану собственником однокомнатной?

• г. Москва

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, по программе сноса пятиэтажек в г. Москве получила ордер на муниципальную трёх комнатную квартиру по договору социального найма. В данной квартире мы ещё не прописаны. Недавно скончалась моя лучшая подруга, которая завещала свою однокомнатную квартиру на меня в связи с отсутствием своей семьи и близких родственников. Вопрос: Повлияет ли вступление в права собственника на квартиру моей подруги? Отберут ли городские власти трёх комнатную квартиру, раз я стану собственником однокомнатной? Стоит ли сначала прописаться в трёхкомнатную, а потом вступать в права собственника? Заранее благодарна за ответ! Елена.

Ответы на вопрос (1):

не повлияет, но лучше сначала зарегистрироваться по месту жительства, а потом в течении шести месяцев после смерти вступить в права наследника т.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У моей подруги недавно скончалась мать, собственница приватизированной квартиры. Подруга – единственная наследница. Вопрос: может ли она сдавать данную квартиру до вступления в права наследства? Если да, то на каких условиях? Какие документы ей необходимо собрать для вступления в наследство?

Заранее благодарна. Москва Татьяна aletik@rambler.ru

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Моя подруга, будучи в браке и имеющая несовершеннолетнюю дочь, проживала в квартире свекра со своей семьей. Свою дочь она прописала в данной квартире. В последствии умирает свекор и квартира переходит по наследству свекрови. Через какое-то время умирает муж подруги. Подруга выехала из квартиры к своим родителям, но ее дочь по-прежнему прописана в прежней квартире. У ее свекрови есть еще дочь, которая в данный момент хочет продавать данную квартиру. Подскажите, пож-та, может ли свекровь или сестра ее мужа выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери из данной квартиры? Может ли подруга прописаться в данной квартире без согласия родственников умершего мужа? Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру по закону?

Большая просьба, прислать ответ по электронной почте (generalova.70@mail.ru). Заранее благодарна.

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в однокомнатной квартире. Недавно у меня умер отец, который являлся собственником двухкомнатной квартиры. Свою квартиру он завещал мне. Могу ли я после того как стану собственником двухкомнатной квартиры прописаться в ней вместе с ребенком а однокомнатную продать? Что для этого нужно? Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Для того, чтобы сделать мужу подруге временную регистрацию, для законного проживания в данной квартире, нужно ли обязательно согласие внучке соседки или достаточно только согласие мамы подруги, которая регистрирует своего зятя на свою собственность? Спасибо!

Я проживаю в малогаборитной муниципальной однокомнатной квартире в г. Москве с мужем и двумя несовершенолетними детьми с 2003 года, все вышеупомянутые лица своей недвижимостью не обладают и прописаны на данной жилплощади. Пятиэтажный дом в 2009 г. идет под снос. В местном ЕИРЦ нам предлагают заключить договор социального найма, который предусматривает в случаи сноса дома, (предоставление анологичного жилья пригодного для проживания). В праве моя семья расчитывать на предоставление жилья после сноса дома, на социальные нормы москвича по 18 кв. м. на человека или договор соц. найма не дает нам таких гарантий? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение