Можно ли получить кредит на автомобиль при официальном браке, но раздельном проживании?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить кредит на покупку автомобиля находясь официально в браке, но не проживая с супругом около двух лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мария! Если Ваша цель – усложнить себе жизнь, то нет никаких проблем, оформляйте кредит и покупайте автомобиль. Однако, будет гораздо надёжнее и продуктивнее сначала оформить расторжение брака, и только потом брать кредит.

Удачи!

Мария!

Семейный кодекс говорит, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но практически все банки требуют или нотариально заверенное согласие супруга, или его присутствие на подписании документов....

Даже если и декларируется возможность получения - отсутствие согласия супруга- основания для отказа по скорингу в большинстве случаев....

Удачи...

АБ

Уважаемая Мария.

Взять кредит можно, но не стоит.

Поскольку машина, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст.39 СК РФ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Здравствуйте,Мария! Тогда готовьте на случай если муж обратиться в суд следующую позицию:ст. 38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.С уважением,

В соответствии со ст.31 Семейного кодекса РФ каждый из супругов свободен в выборе места жительства, и никто не может обязать Вас проживать вместе с супругом.

Но банк вправе сам решать, дать Вам кредит или нет. И без согласия супруга очень вероятно, что Вам откажут.

Кроме того, если Ваш супруг захочет разделить имущество (а сделать это он может и без развода, сохраняя брак), то возникнут проблемы, о которых Вас уже предупредили мои коллеги.