Налоговая льгота при продаже квартиры - как использовать оставшуюся часть вычета?
₽ VIP

• г. Ставрополь

В прошлом году продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет и стоила более 2 млн. руб. Поскольку на момент уплаты подоходного налога была безработной, воспользовалась налоговой льготой в размере 130 тыс. руб. Позднее сумма вычета была увеличена до 260 тыс. руб. Сейчая я работаю, скажите, оставшуюся часть вычета я могу использовать только как льготу или могу подать декларацию и получить вычет?

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет в размере 2 млн.р. предоставляется при покупке жилья.

В случае продажи вычет остался в прежнем размере - 1 млн.р.

Вы можете либо подать документы в налоговую и получать вычет у работодателя, либо в следующую декларационную кампанию подать декларацию и получить вычет за 2009 год.

В прошлом году я продала квартиру, а в этом купила другую.