1. Стороны оценивают стоимость здания в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

• г. Костомукша

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. Стороны оценивают стоимость здания в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

2.2. Продавец имеет перед покупателем задолженность по договору займа б/н от 01.09.2008 года в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей. Стороны производят взаимный зачёт встречных однородных финансовых требований, вытекающих у Покупателя к Продавцу из договора займа б/н от 01.09.2008 года (сумма 1 500 000 рублей) и у Продавца к Покупателю из настоящего Договора (сумма 1 500 000 рублей). Финансовые обязательства из указанных в настоящем пункте договоров считаются погашенными, иные финансовые требования отсутствуют.

У меня вопрос: договор займа от 01.09.2008 года составлен на сумму 5 000 000 (Пять миллионов) рублей и 41 000 (Сорок одна тысяча) Евро. Что в данном случае означает этот пункт договора? Получается, что я не получила деньги за здание. Ведь договора займа на полтора миллиона рублей от 01.09.2008 года нет в природе, а на новацию я согласия не давала.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял стороны гасят друг перед другом возникшую кредиторскую задолженность путем взаимозачета встречных требований и впоследующем у Вас образуется долг перед покупателем в размере 3 500 000 рублей и 41 000 евро. Вообще-то ситуация сложная её нужно более детально анализировать.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru