• г. Валуйки
Вопрос №773466

Сын гражданин РФ служит по контракту в Крыму в Российской армии, постоянная регистрация в РФ, Его жена гражданка Украины и постоянная регистрация в Крыму, Сейчас возникает вопрос о принятии ею гражданства России, возможно ли это и куда нужно обращаться? Может ей оформить регистрацию по месту постоянной регистрации мужа в России, но как она тогда сможет находиться в Крыму? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна, Если это возможно, то каков порядок и какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.04.2009, 20:09

Если жена не имеет родителя-россиянина в РФ или не училась в РФ после 2002г., то начать её путь к гражданству РФ необходимо с получения разрешения на временное проживание.

Обращаться надо в органы ФМС РФ по месту предполагаемого проживания в России(!)/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Серпухов
₽ VIP

Как или куда нужно обратиться для оформления гражданства РФ, если они постоянно находятся на территории Украины.

Сын служит по контракту ВС РФ в Украине. Постоянная регистрация сына РФ. Женился на гражданке Украины, родилась в России. Как или куда нужно обратиться для оформления гражданства РФ, если они постоянно находятся на территории Украины.

Юрист г. Москва
11.11.2011, 23:54

Необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство. При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (РВП). В вашем случае, РВП будет выдано с учетом квоты. Прожив в РФ на основании РВП один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство. После получения вида на жительство Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ. Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2011, 00:06

Николай!

У супруге вашего сына пока не возникло право на получения гражданства РФ т.к. она проживает на Украине. Факт рождения в России не является основанием для получения гражданства в России, поскольку (вероятно) её родители не являлись гражданами России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
12.11.2011, 00:45

Уважаемый Николай,

Она имеет право на получение гражданства РФ после трех лет в браке. Поэтому, лучше, чтобы не ждать, получить свидетельство переселенца и на его основании ходатайствовать о получении гражданства РФ. На все про все займет полгода. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2011, 18:59

Как уроженка РСФСР/РФ, жена сына вправе подать заявление о выдаче РВП без учета квоты, потом - о выдаче ВНЖ, и потом сразу - о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке ("по рождению в РФСРС/РФ). Общий срок составит менее двух лет.

Но все процедуры нужно будет проходить на территории РФ, хотя находиться здесь всё время - не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2011, 10:06

Уважаемый Николай, г.Серпухов !

Согласно ст.33 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

ч.1.Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме.

ч.2.За пределами Российской Федерации такая запись вноситься в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

10:06 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
13.11.2011, 20:41

Николай,советую Вашей невестки и Вам не торопиться решать вопрос о гражданстве РФ. Может сложится ситуация так, что Ваш сын захочет остаться на территории Украины на постоянное жительство по окончании контракта и ему придется оформлять вид.на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли сыну регистрация на время заключения брака или это можно сделать после?

Сын-гражданин Украины (сейчас находится в Крыму без регистрации, имеет справку о том что не находится в зарегистрированном браке на территории Украины), будущая невестка-гражданка России (у нее регистрация Крым) Хотят зарегистрировать брак в Крыму. Нужна ли сыну регистрация на время заключения брака или это можно сделать после?

Юрист г. Тольятти
12.05.2021, 15:34

Здравствуйте!

Если он законно находится в России (имеет право 90 суток без регистрации), то препятствий нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Временная регистрация в казани гражданина рф

Ребенку 12 лет, гражданин РФ, постоянная регистрация в Уфе, нужна временная регистрация в Казани. Есть родственник, согласный дать регистрацию. Вопросы: нужно ли снимать с регистрации в Уфе, какие документы необходимы для временной регистрации и где ее делают?

Юрист #3027584
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 11:47

Для временной регистрации сниматься с постоянной регистрации не нужно. Необходимо, чтобы собственник обратился в регистрирующий орган, представив документы, подтверждающие право собственности на квартиру,заполнил несколько заявлений. При регистрации необходимо присутствие регистрируемого с паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В данный момент он находится заграницей, но в Россию мы собираемся возвращаться

Буду вам признательна, если Вы не оставите мой вопрос без внимания.

Я гражданка России, мой муж гражданин Украины. В данный момент муж находится на территории Украины. По приезду собирается оформлять регистрацию и последующие док-ты (для легализации в России) по месту регистрации жены. Необходимо-ли будут какие-либо док-ты,которые нужно получить с места регистрации на Украине, для предоставления в ОВИРе?

Если да,то какие?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Юрист г. Москва
13.03.2003, 01:07

Уважаемая Татьяна.

По месту жительства в Украине Вашему мужу необходимо оформить загранпаспорт гражданина Украины.

Кроме того, для последующего оформления постоянного проживания в РФ ему необходимо будет выписаться с места жительства в Украине, стать на консульский учет в Посольстве Украины в РФ.

Также в ОВД по месту жительства в Украине Вашему мужу необходимо получить справку об отсутствии (наличии) судимости.

Остальные, необходимые для оформления постоянного проживания в РФ, документы Ваш муж сможет получить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правда? Или все же достаточно регистрации на год?

Я гражданка Молдовы, есть ВНЖ. Подавала документы по мужу-гражданину РФ. Но у мужа нет постоянной регистрации в России. РВП и ВНЖ я получала на основании его временной регистрации. Сейчас же собрала документы на гражданство и мне сказали, что нужна постоянная регистрация. Это правда? Или все же достаточно регистрации на год?

Юрист г. Москва
21.09.2014, 17:37

Здравствуйте!

По ст.13 ФЗ о гражданстве руководствуйтесь. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И сколько гражданин Росси может находиться без регистрации на территории Москвы?

Я гражданка Росии. У меня закончилась временная регистрация в Москве в начале мая. Через 2 недели нужно вылететь в Казахстан. Постоянной регистрации нет. Будут ли тербовать регистрацию при пересечении границы на паспортном контроле? И сколько гражданин Росси может находиться без регистрации на территории Москвы?

Юрист г. Светлогорск
02.07.2008, 18:24

Продлите временную регистрацию. Таможенный контроль в праве требовать регистрацию на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Снять с постоянной регистрации и оформить временную

Пожалуйста возможно ли гражданского мужа с постоянной регистрации снять, и оформить ему здесь же временную регистрацию. Какие права он имеет в данный момент (при постоянной регистрации), какими неприятностями мне может обернуться его регистрация. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
10.10.2012, 20:30

он должен сам обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета. ,Если не желает, то нужно обращаться в суд. Временная регистрация возможна, если никто не будет возражать против этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москва. Какие документы необходимо оформить для того,

Я вышла замуж за гражданина Украины. Мы хотим сделать ему Российское гражданство, т.к. я являюсь гражданкой РФ и имею постоянную регистрацию в г. Москва. Какие документы необходимо оформить для того, чтобы зарегистрировать моего мужа по месту моей регистрации и на какой срок выдается эта регистрация?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2004, 23:12

Мужу необходимо получить разрешение на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Затем, независимо от семейного стажа, можно подавать документы на получение российского гражданства на основании ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". Столь упрощенный порядок действует до 01.01.2006 года. Потом еще и вид на жительство, и стаж семейной жизни.

Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Прописка сына при оформлении для его матери РВП в России

Мать пенсионного возраста (74 г.), гражданка Украины переезжает в Россию к своему сыну гражданину РФ. Согласно закону она имеет право на упрощённый порядок оформления РВП. У сына нет постоянной регистрации, только временная. Вопрос: можно ли сыну подавать для матери документы на РВП, имея только временную регистрацию? И должна ли она быть оформлена в будущем по тому же адресу, что и сын или допустимо другое место? Обязательна ли постоянная регистрация для сына или временной достаточно для того, чтобы подать документы?

Юрист г. Пермь
01.04.2019, 20:27
Это лучший ответ

По временной регистрации не получится. Можно выбрать другое место.

Перечень документов определен регламентом (приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891). нужно чтобы они все были. В противном случае могут отказать.

[quote]Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность* (38).

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти* (39), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации* (40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2019, 20:30
Это лучший ответ

Нужна постоянная регистрация. В противном случае могут отказать. Об этом надо позаботиться прежде чем подавать документы. В дальнейшем место жительства сына и матери могу не совпадать.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49338)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2019, 22:22

Добрый день Мария

[b]По новому закону иностранный гражданин имеет право находиться по месту пребывания согласно закона о правовом положении лиц без гражданства. Вы можете подать документы на РВП имея только временную регистрацию, с учетом, что и мать будет оформлена по данному адресу.

[/b]

[u]Согласно Федерального закона от 29.07.2018 N 257-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации.

Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Какой порядок получения гражданства РФ для матери, какие и куда подавать документы?

Мать - гражданка Украины, имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ и временную регистрацию в Москве. У нее есть сын, гражданин РФ (совершеннолетний), постоянная регистрация в Подмосковье.

Какой порядок получения гражданства РФ для матери, какие и куда подавать документы?

Юрист г. Москва
05.03.2015, 23:28

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября, 31 декабря 2014 г.

Обратись в ФМС для получения гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение