Ответственность за повреждение моих ворот при ремонте гаражей - кто должен оплатить ремонт - кооператив или собственник гаража виновника?

• г. Омск

При ремонте ворот соседнего гаража ремонтники повредили мои ворота. Кто должен оплатить ремонт моих ворот (кооператив или собственник гаража виновника)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина г.Омск !

Согласно ст.15 ГК РФ

ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённого ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ч.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2015г