Мне осталась квартира по наследству. Сколько времени занимает бумажная волокита, когда я смогу ей распоряжаться?

• г. Москва

Мне осталась квартира по наследству. Сколько времни занимает бумажная волокита, когда я смогу ей распоряжаться?

Ответы на вопрос (2):

Алла! Времени это занимает немало. В течении шести месяцев со дня открытия наследства вы должны подать заявление нотариусу. Распоряжаться вы ей сможете только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации его в УФРС. Если вам не хочется заниматься этим вопросом, то выписав доверенность юристу, вы можете поручить ему сделать это за вас. С уважением, Агафонова Н.Б.

Уважаемая Алла.

Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете не ранее, чем через 6 месяцев со сдня смерти наследодателя.

Заявление о выдаче Вам свидетельства следует подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вместе с заявлением необходимо представить свидетельство о рождении (если Вы наследник первой очереди), свидетельство о смерти. В процессе потребуются еще документ, но они будут Вам выданы только в связи открытием наследственного дела. Можете рассчитывать как миниму на 7 "походов".

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна