Оставил себе проценты по кредиту - правомерно ли это при использовании материнского капитала для покупки квартиры? - Ответ Олегу Викторовичу.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры был использован материнский капитал. Пенсионный Фонд перечислил 300 т. р. в Сбербанк. При этом банк часть этой суммы (около 20 т. р.) оставил себе, как проценты по кредиту, который он, якобы, предоставил. Правомерно ли это?

С уважением, Олег Викторович.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не заключали никакого договора с банком (кредитного), то , конечно, такое удержание неправомерно. Уточните в банке, за что конкретно удержаны деньги, требуйте распечтку со счета. Возможно, будет необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В КПК был взят кредит под материнский капитал для улучшения жилищных условий на покупку квартиры квартиру купили, внесла выписки из Игорь Н в КПК так пенсионный фонд работает только со сбербанком деньги КПК перечислил именно в Сбербанк. Но в сбербанке на этот момент Был просроченный кредит и деньги которые были перечислены КПК, были списаны в счёт долга сбербанка, написала претензию, предоставила справку, сегодня пришел ответ по претензии деньги вернуть отказывается Что делать?

Я многодетная мать, материнский капитал и часть областного капитала были использованы на покупку дома. Областной капитала выделяется в Кемеровской области за рождение 3 го ребенка в размере 130 тыс. Этот капитал у меня был использован не весь, 30 тыс были не использованы, я бы хотела их потратить на ремонт, возможно это сделать? И как?

Здравствуйте! Нашу квартиру банк продал с торгов (не платили ипотеку). При покупке был использован материнский капитал, которого теперь просто нет. Что будет? Пенсионный фонд подаст на нас в суд?

Скажите пожалуйста, при покупке жилья часть суммы наличными вторая половина материнский капитал, продавец сказал освободит квартиру после того как получит всю сумму, то есть когда пенсионный фонд переведёт деньги! Это законно?

Квартира куплена в ипотеку, был использован материснкий капитал. Сейчас денег на погашение долго нет. Имеем ли мы право продать квартиру с разрешения банка с учловием возврата суммы материнского капитала в пенсионный фонд?

Правда ли что банк или пенсионный фонд после получения всей суммы материнского капитала каждый год выплачивает проценты от той суммы который банк оставил себе, ребёнок родился в 2009 году, а капитал получила на строительство в 2011, сумма которую я получила 281 тысяч рублей.

Что делать если на карту сбербанка перечислили месячную пенсию на 48 тыс. руб. больше положенного?

В банк сходила, взяла выписку. Сотрудник банка пояснил, что их ошибки в этом нет, это пенсионный фонд столько перечислил.

Стоит ли возвращать средства и как, перечисленные пенсионным фондом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас валютная ипотека. И долг уже больше стоимости квартиры. В погашении этого кредита был использован материнский капитал. Уже есть исполнительный лист на продажу этой квартиру. Банк предлагает продать эту квартиру. Юристы нам сказали, что это проблемная квартира из-за мат. капитала. Как можно выйти из этой ситуации?

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал и ребенку выделена доля, можно ли продать эту квартиру предварительно выделив ребенку долю в другой квартире, собственником которой является бабушка, а ребенок и его мама (дочь бабушки) прописаны в этой квартире. Если можно как это оформляется?

Может племянница у своей тёти купить квартиру, используя часть суммы за квартиру материнским капиталом? Банк, выдававший кредит на материнский капитал и пенсионный фонд одобрят такую ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение