В любом случае, при пятидневной рабочей неделе, работнику выходить на работу в понедельник.

• г. Москва

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, если работник собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск на 1 неделю, то как правильно оформить приказ на отпуск: на 7 календарных дней или на 5 календарных дней? В любом случае, при пятидневной рабочей неделе, работнику выходить на работу в понедельник.

И еще, по ТК РФ работник может отгулять 14 календарных дней (одна из частей отпуска) и еще, допустим, как я понимаю, два раза по 5 дней и 1 раз на 4 календ. Дня (не беря в расчет субботы и воскресенья, так как это выходные дни). Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Позвольте я Вам отвечу!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по ТК определяется календарными днями, соответственно если работник идет в отпуск на 1 неделю, что составляет 7 календарных дней, в приказе необходимо указать именно 7 календарных дней. Если администрация идет Вам на встречу берите свой отпуск частями, но в любом случае, отпуск исчисляется в календарных днях, не включаются в дни отпуска только нерабочие праздничные дни. Также согласно ст.125 ТК часть отпуска должна быть не менее 14 дней, соответственно у Вас в последующем останется только 14 дней, если отпуск 28 календарных дней, и последующая часть отпуска тоже будет составлять только 14 дней, так как на меньшее количество дней делить части отпуска нельзя.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, проконсультируйте пож. по такому вопросу: работника направили в другой город в командировку, которая попадает на выходные дни (суббота, воскресенье). Он в эти дни действительно работал. Обязан ли работодатель предоставить отгулы за работу в выходные дни (в командировке), а также если работник возвращается из командировки в выходной день (прибытие в субботу или воскресенье)? Спасибо.

Работник просит предоставить часть отпуска (или целый отпуск) и последний день этого срока, исчисляемого в календарных днях, приходится на пятницу. Правомерно ли присоединение работодателем к сроку отпуска субботы и воскресенья и увеличение исчисления срока отпуска на два дня, если суббота и воскресенье и так являются выходными нерабочими днями?

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Прошу дать пояснение по предоставлению трудового отпуска. Ситуация такова. Продолжительность отпуска на предприятии 28 календарных дня, рабочая неделя пятидневная. Работник предприятия подал заявление на предоставление трудового отпуска на 12 календарных дней с 15 августа по 26 августа включительно. Имеет ли право администрация при издании приказа добавить два дня 27 августа (суббота) и 28 августа (воскресенье) и издать приказ на 14 календарных дней, мотивируя тем что при пятидневной рабочей неделе выход на работу 27 августа в субботу они в приказе проставить не могут. Ведь данном случае из отпуска будут вычтены не 12 кал. дней, а 14. Правомерны ли действия администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить:

Педагогический работник устроился на работу 09.01.2014 г. За это время отгулял отпуска: с 20.10.14-10.11.14-21 кален. День, с 17.11.14 - 30.11.14 - 14 кален. Дн., с 29.06.15 - 19.07.15 - 21 кален. Дн., 12.10.15 - 27.10.15 - 16 календ. Дн., 16.05.16 - 27.05.16 - 12 кален. Дн., 01.08.16 - 21.08.16 - 21 кален. Дн, 24.07.17 - 06.08.17-14 кален. Дн., берет отпуск с 21.08.17 по 27.08.17. Работник планирует взять отпуск с 04.09.17 на 42 календ. Дня. Работник пенсионного возраста и в любой момент может уволиться. Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении полного отпуска или только за отработанный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение