В любом случае, при пятидневной рабочей неделе, работнику выходить на работу в понедельник.

• г. Москва

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, если работник собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск на 1 неделю, то как правильно оформить приказ на отпуск: на 7 календарных дней или на 5 календарных дней? В любом случае, при пятидневной рабочей неделе, работнику выходить на работу в понедельник.

И еще, по ТК РФ работник может отгулять 14 календарных дней (одна из частей отпуска) и еще, допустим, как я понимаю, два раза по 5 дней и 1 раз на 4 календ. Дня (не беря в расчет субботы и воскресенья, так как это выходные дни). Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Позвольте я Вам отвечу!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по ТК определяется календарными днями, соответственно если работник идет в отпуск на 1 неделю, что составляет 7 календарных дней, в приказе необходимо указать именно 7 календарных дней. Если администрация идет Вам на встречу берите свой отпуск частями, но в любом случае, отпуск исчисляется в календарных днях, не включаются в дни отпуска только нерабочие праздничные дни. Также согласно ст.125 ТК часть отпуска должна быть не менее 14 дней, соответственно у Вас в последующем останется только 14 дней, если отпуск 28 календарных дней, и последующая часть отпуска тоже будет составлять только 14 дней, так как на меньшее количество дней делить части отпуска нельзя.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.