Дмитрий
Дмитрий г. Москва 25.02.2003, 13:21

Помогите пожалуйста разрешить проблему. Есть квартира БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ, в ней прописаны бабушка и дедушка.

При жизни каждый из них составил на меня (внука) завещание.

Их сын - мой отец умер, больше наследников нет. Дедушка к сожалению умирает, и я открываю наследственное дело по его завещанию. У нотариуса мы с бабушкой определяем доли (50 х 50) , а также бабушка пишет доверенность на мою маму, чтобы представлять её права в москомрегистрации (доверенность на 3 года), и я начал собирать документы для регистрации долей. Я не успел подать документы на регистрацию и умирает бабушка. И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ПОМОГИТЕ! Скажите пожалуйста, если доли только определены, но не зарегистрированы, можно вернуть всё назад т.е.не определять доли и наследовать всю квартиру, ведь она принадлежит мне теперь не только по завещанию,

но и по закону? Я прав? Могу я не показывая завещание вступить в наследство по закону?

И ещё маленький вопрос, после смерти дедушки можно было не показывая завещания, после смерти бабушки оформлять всю квартиру?

Буду очень благодарен за ответ. Дмитрий.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 26.02.2003, 01:42

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после Вашей бабушки. Как бы то ни было – Вы – единственный наследник обоих: и бабушки, и дедушки. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство за бабушкой на том основании, что ее право собственности не было оформлено, Вы сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В этом случае Вы зарегистрируете впоследствии свое право на квартиру на основании судебного решения. Вы можете не показывать нотариусу завещание, однако при его составлении копия завещания остается в делах нотариуса, удостоверившего его. Если завещание оформлялось у нотариуса, который занимается наследственным делом вашей бабушки и дедушки, данный факт, скорее всего, рано или поздно, станет явным. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение