Сколько по времени займет сама процедура снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и стоимость?

• г. Киль

Я проживаю более 3 х лет в Германии, прописка в Росии. Выезжаю в Россию летом для обмена российского внутреннего паспорта на новый (с новой фамилией, взятой после брака). После его получения хотела бы сразу сняться с регистрационного учета по месту жительства в России, т.к. проживаю не в России, а в Германии. Сколько по времени займет сама процедура снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и стоимость? Если я буду заниматься этим в Германии через консульство, то процедура займет до года и необходимо заплатить 380 евро. Я хотела бы сохранить деньги и время и сняться с регистрационного учета по месту жительства непосредственно пребывая в России. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если сниметесь с учета "по России", то - около недели. Если "на ПМЖ в Германию", то это потребует переоформления загранпаспорта либо оформления нового (если срок вот-вот заканчивается, например). Это уже займет вряд ли менее 1 месяца (при условии что регистрация по месту жительства у Вас еще будет на тот момент).

Вы можете оформить выезд на ПМЖ с одновременным снятием с регистрационного учета. Это занимает месяц или около того. Для обмена внутреннего паспорта у Вас должно быть легализованное свидетельство о браке, из которого четко бы усматривалось, что при заключении брака Вам присвоена фамилия мужа. Если свидетельство не будет легализовано, его не возьмут в работу; если перемена фамилии из него не следует, вопрос решается в ЗАГСе, и это тоже занимает время. Для получения подробных разъяснений Вы можете обращаться по email.