Если меня отправят в колонию, то моим детям просто не на что будет жить...

• г. Архангельск

Господа юристы! Опишу вкратце ситуацию. Я был осужден мировым судьей по статья 330 часть 1. и приговорен к штрафу в размере 4000 тыс. рублей. Я 3 раза обжаловал приговор, прошел 2 круга судов, но последний Областной суд, нарушил мое право на обжалование-в секретариате суда, где слушалось дело, мне отказали в выдаче судебного определения, сославшись на то,что оно будет прислано мне по почте, но ни через 10 дней (как это положено по Закону, ни через 2 недели, ничего я так и не получил... Короче говоря, никого, кроме меня этот факт не волновал, Однако, через 2 недели после вступления приговора в законную силу, ко мне пожаловали Судебные приставы, основываясь на решении того же суда и потребовали выплатить штраф. Я им объяснил, что на данный момент у меня очень тяжелое материальное положение, на моем иждевении находятся двое несовершеннолетних детей, и я буду подавать надзорную жалобу, однако, приставы не унимались.. Дальше произошло следующее-у нас с женой произошел конфликт и я ушел из дома, снял комнатушку, через месяц и ее снимать денег у меня уже небыло, и я поселился на даче у знакомого, об этом месте жительства моя жена не знала... А недавно, мне передают пакет от жены, в котором лежит письмо с решением суда о том, что в виду того, что судебные приставы не могли меня отыскать, судом вынесено решение о замене мне наказания на 1 год исправительных работ... и еще одно, о том, что так как место жительства мое не установлено, суд приговорил меня к 4 месяцам отбывания в колонии поселении. Все мои знакомые в шоке, а я не знаю что мне делать... Если меня отправят в колонию, то моим детям просто не на что будет жить... У меня есть еще срок для обжалования до 24 апреля. Подскажите, как быть в такой ситуации, и о чем я могу просить суд. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Обязательно надо обжаловать. Основной упор необходимоделать на то, что Вами не получались документы из суда. Они должны доказать, что своевременно были отправлены и вручены копия приовора и т.п.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, я был оштрафован на 4500 рублей. Всего было 4 суда+2 суда кассационной инстанции. После последнего суда кассационной инстанции, приговор оставили без изменения, однако, решения суда я не получил ни по почте, ни в секретариате суда (там при обращении в день вынесения приговора, мне сказали, что решение будет выслано по почте). На почту решение не пришло ни через 10 дней, ни через 2 недели, в результате срок обжалования решения вышел. (ЗА ПОЛУЧЕНИЕ КОПИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА, Я НИГДЕ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ, ТК. В ГЛАЗА ЕГО НЕ ВИДЕЛ) Я обратился к адвокатам, где мне подсказали, что нужно подавать надзорную жалобу, срок подачи в течение полугода, однако, через 2 недели после вынесения определения, ко мнедомой пожаловали судебные приставы, и предъявили мне для уплаты квитанцию для уплаты штрафа по решению суда. Я им объяснил, что самого решения я не видел, и что собираюсь подавать надзорную жалобу. Но они не унимаются, постоянно дергают мою семью, в мое отсутствие, приезжают на работу к моей жене, а когда у меня сын школьник находился один дома, они так ломились в дверь, что чуть не вылетели замки, ребенок был страшно напуган... На данный момент я нахожусь далеко от дома, в командировке, приеду лишь через 2 недели, но боюсь за своих близких. Подскажите, как поступить в данной ситуации, каков срок подачи надзорной жалобы, куда с ней обратиться, и какие нужны для этого бумаги. А также ответьте пожалуйста, неужели на действия судебных приставов нет никакой управы! Спасибо, заранеее!

Был осужден мировым судом к штрафу в размере 40000 рублей, штраф оплатил через два дня после приговора!

Через месяц пришло уведомление, о том что мой приговор был обжалован прокурором за мягкость, еще через месяц районный суд отменил приговор мирового суда и назначил мне исправительные работы на 1 год

Вопрос: куда мне необходимо обратиться с заявлением о возврате денег оплаченных по штрафу.

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

По статья 158 часть 2 п.в по решению суда приговорили выплатить штраф в размере 7000. Была подписка о невыезде. В приговоре написано-"Меру присечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении"Приговор вступает в силу через 10 дней, а значит и подписка заканчивается, как я поняла. Можно ли мне выехать с России на Украину?

11.04.2017 по статья 158 часть 2.п в вынесли приговор штраф 7000 рублей. В приговоре указано что подписка о невыезде заканчивается после вступления приговора в силу. Посоветовавшись с прокурором, могу ли я выехать с России в Украину, то он сказал что можешь. Дождавшись срока вступления приговора в силу я уехала. Через несколько дней брат сообщил что пришло письмо в суд, потерпевший подал обжалование. Я в данный момент в Россию не могу ехать, так как нахожусь на седьмом месяце беременности. То что я беременна суд это знает. Что делать в этой ситуации?

Был осужден мировым судом к штрафу в размере 40000 рублей, штраф оплатил через два дня после приговора!

Через месяц пришло уведомление, о том что мой приговор был обжалован прокурором за мягкость, еще через месяц районный суд отменил приговор мирового суда и назначил мне исправительные работы на 1 год

Вопрос: рассматривает ли суд условно - досрочное освобождение по исправительным работам, если да то, что для этого необходимо сделать?

Можете ответить на такой вопрос? Был суд и приговор в решении суда мне нужно было выплатить штраф. Когда я получила судебное производство, то написала заявление в суд, чтобы мне этот штраф разделили на части. Так как сразу большую сумму выплатить не было возможности. Мне его разделили равными долями на 5 лет и я ежемесячно вносила через судебных приставов сумму. Затем прошло какое-то время новый суд и новое решение, где решение первого приговора отменяется. И во втором приговоре частично сложили то что еще не исполненно было по первому. По второму тоже штраф его я выплатила полностью. Вопрос: должна ли я продолжать выплачивать штраф по первому приговору, а то меня судебные приставы одолевают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда вынесен приговор согласно которому я должена истцу выплатить штраф за нарушение авторских прав в размере окало 70 тыс. руб. Штраф на данный момент я выплачивать не начала, с момента вступления приговора в силу прошёл месяц. Запретили ли судебные приставы мне выезд за пределы РФ, или на это должно быть отдельное судебное решение и меня обязательно уведомят о запрете если он будет применён?

Судья областного суда вынес приговор и в приговоре объявлен срок для обжалования 10 дней, чего не должно быть, так как сроки обжалования по кассационной жалобе составляют 30 дней. Что делать в этом случае, если судья нарушил моё право на обжалование, нарушив сроки обжалования? Спасибо.

Можно ли в этом случае штраф оплатить до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае приговор считаться исполненным?

Например осудили человека например по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, может ли осужденный, раз он согласен с обвинением и с приговором оплатить штраф до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае наказание по приговору считаться исполненным. И куда он должен предоставлять чеки и прочие документы об уплате уголовного штрафа по приговору суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение