Как наследнику сейчас признать право собственности на этот участок?

• г. Тольятти

Ситуация такая: человек умер в 2003 году, после него остался приватизированный дачный участок. Наследник обрабатывать участок не стал. Садоводческое товарищество "расприватизацию" участка не провело. На участке разбили свой огород соседи.

Как наследнику сейчас признать право собственности на этот участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Для начала нужно вступить в права наследования.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

22 (двадцать два) года назад на имя человека был выдан документ о выделении дачного участка в садовом тоариществе. Данный человек умирает 20 лет назад. Остается один наследник - сын. Недавно к нему приходит человек с предложением оказать помощь во вступлении в наследство на право владения этим заброшенным дачным участком с обязательством потом продать данный участок этому человеку.

Достаточно странная просьбы привела к выяснению ситуации. Территория садового товарищества вошла с состав города, там проложена городская улица и пущен городской транспорт. В садовом товариществе дачный участок до сих пор числится за умершим человеком.

Вопрос: Как наследнику вернуть право собственности на этот дачный участок.

8 лет назад умер отец. Я - единственный наследник. Сейчас выяснилось, что у него был дачный участок в садоводческом товариществе. Все годы за участок никто не платил, но по документам товарищества участок все еще принадлежит ему. Как мне правильно сделать, чтобы получить на этот участок право собственности?

Собственник земельного участка умер лет 10 назад, наследники до настоящего времени не появились. Участок не был приватизирован. Может ли садоводческое товарищество. В границах которого находится этот участок, получить на него право собственности и как это сделать?

В садоводчемком товариществе есть 3 участка, члны СНТ умерли в 2001-2003 г. Наследники не обьявились. Может ли СНТ передать участки третьим лицам? Земля не приватизирована.

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Пользуюсь дачным участком более 15 лет. Собственник умер. Участок несколько раз перепродавался. Я являюсь последним покупателем. Состою в дачном кооперативе, плачу налог и дачные взносы все годы пользования этим участком. Для оформления участка в собственность нашла наследника. Сейчас этот наследник хочет вступить в наследство и продать участок, но уже другому покупателю. Что в такой ситуации можно предпринять, что бы участок остался моим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение