Могу ли я сознательно и добровольно выбрать для ребенка домашнее образование

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №77364

Скажите, пожалуйста, является ли в нашей стране среднее (или начальное) образование обязательным?

Какого рода ответственность за получение среднего образования моим ребенком я несу перед государством?

Предусмотрено ли какое-либо наказание за отказ от получения среднего образования?

Могу ли я сознательно и добровольно выбрать для ребенка домашнее образование (по учебникам, компакт-дискам, другим пособиям), обучая его самостоятельно?

Ребёнок здоров, противопоказаний к обучению в общественном учреждении, подтвержденных документами, нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В нашей стране в соответствии с Законом РФ "Об образовании" общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Основное общее образование и государственная (итоговая) аттестация являются обязательными. (п.3 ст. 19 Закона).

При этом гражданин РФ имеет право на выбор формы получения образования. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

В соотв. С п 3 ст. 52 Закона РФ "Об образовании" Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

В соотв. С п. 1.2 Положения о получении общего образования в форме экстерната (с изменениями от 17 апреля 2001 г.) получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

То есть, Ваш ребенок, при освоении общеобразовательной программы в форме семейного образования и самообразования будет иметь право в качестве экстерна пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Список школ, работающих по системе экстерната можно узнать в районом департаменте образования.

Для получения общего образования в форме экстерната в пределах основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования действует единый государственный образовательный стандарт.

В качестве законного представителя Вашего несовершеннолетнего ребенка Вы можете подать заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна руководителю общеобразовательного учреждения.

При приеме заявления о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна общеобразовательное учреждение обязано ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с Положением о получении общего образования в форме экстерната, уставом общеобразовательного учреждения, положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и ХI (XVII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, программами учебных предметов.

Ваш ребенок имеет право:

получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);

брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;

посещать лабораторные и практические занятия;

принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании.

Получение образования является не только обязанностью, но и правом гражданина РФ. Это право обеспечивают ребенку его родители. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Вопрос №14150999

Не очень понимаю. У нас обязательное образование 9 классов или 11? что значит: Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Александр
• г. Иркутск
Вопрос №18148939

Какое образования является обязательным по закону? Основное общее (9 классов) или среднее общее (11 классов)?

• г. Москва
Вопрос №2431056

1. В соответствии с Законом РФ Об образовании какое образование является обязательным?

2. Получение этого уровня профессионального образования (согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ Об Образовании) государство гарантирует на общедоступной и бесплатной основе. Какое: начальное профессиональное или среднее профессиональное?

3. Каким Законом Об Образовании надо руководствоваться: действующей редакцией или тем, который вступит в силу 1 сентября 2013?

• г. Курск
Вопрос №10877545

Есть ли закон о том что ребенок обязан учиться до 18 ти лет? Закончила 9 классов, хочу год отдохнуть и пойти дальше учиться. Мне же говорят что если я не поступлю то автоматически перехожу в 10 класс... Реально ли это?

• г. Волгоград
Вопрос №2703882

Что означает фраза получение образования ВПЕРВЫЕ в ФЗ Об образовании. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Это означает 1) Наличие диплома? Или 2) факт поступления (даже без окончания) ? Сохраняется ли право на бесплатное образование после отчисления из другого ВУЗа?

Вопрос №18126556

Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему профессиональному образованию.

Александр
• г. Москва
Вопрос №17746208

Я окончил 9 классов, имею ли я право не куда не поступать и не идти в 10-тый, у меня просто другие планы на жизнь.

• г. Барнаул
Вопрос №18514374

Если старший ребёнок после 9 класса не поступил, забирается ли статус многодетной.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.