Сергей
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №77365

Пожалуйста подскажите в таком вопросе:

Работник был задержан во время выхода с территории предприятия в нетрезвом виде в 00.40 часов.

У нас строгая политика к нарушителям. Приказ ген. директора "Об увольнении всех за пьянство".

Ранее мы так же увольняли таких работников, но теперь наш юрист говорит что уволить такого человека мы не имеем право, т.к. он был задержан не в рабочее время (не с 8.00 до 17.00 - раб день) а позже. Насколько он прав?

Спасибо!

П.с.: В Трудовом кодексе РФ говорится (коммент. Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя. Т.к. работник, заключая трудовой договор, тем самым даёт согласие на выполнение правил ВТО, и пр. а их неисполнение уже трактуется как нарушение (ненадлежащее выполнение) своих трудовых обязанностей...

Подскажите, как быть...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Администрация предприятия действительно не имеет права уволить работника на том основании, что он находился на территории предприятия в нетрезвом состоянии по следующим причинам. Увольнение – дисциплинарное наказание, предусмотренное ст.192 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе администрации возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, и в частности, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Между тем в нерабочее время работник не находится в трудовых отношениях с предприятием, на котором работает. Он может понести административную ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях), однако не более того. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №10410874

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Марина
• г. Великий Устюг
Вопрос №618546

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Екатерина
• г. Иркутск
Вопрос №474847

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14930335

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листа издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

• г. Екатеринбург
Вопрос №2472515

Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация у меня такая: мне нужно уволить генерального директора, как основного работника и на другой день принять, как совместителя в ту же организацию.

Для проведения данной процедуры созывается Совет Директоров, на котором рассматривается заявление Ген. директора, принимается единогласно вопрос прекращении деятельности, как основного работника и продолжении его работы, как совместителя - так предлагает наш юрист. Юрист ссылается лишь на изменение условий труда, и отсутствие подобной процедуры увольнения в трудовом кодексе, и предлагает составлять заявление не на увольнение, а на изменение условий труда, с просьбой заключить трудовой договор по совместительству. Возможно ли принять подобное заявление и на его основании создать приказ об увольнении?

• г. Отрадный
Вопрос №2029755

Муниципальное автономное предприятие. Директор увольняется, чтобы не отрабатывать, написав заявление о предоставлении двухнедельного отпуска с последующим увольнением. Учредителем подписан приказ об увольнении директора с даты выхода из отпуска. На время отпуска приказом директора назначен исполняющий обязанности. Полномочия исполняющего обязанности автоматически прекращаются с момента выхода из отпуска директора. Поскольку для последнего день выхода из отпуска и день увольнения совпадают, то продолжаются ли полномочия исполняющего обязанности автоматически, как в случае служебной необходимости на срок до месяца, или требуются согласие работника и специальный приказ учредителя?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14931966

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81, П. 5, Ч.1. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листа издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.