Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №77365

Пожалуйста подскажите в таком вопросе:

Работник был задержан во время выхода с территории предприятия в нетрезвом виде в 00.40 часов.

У нас строгая политика к нарушителям. Приказ ген. директора "Об увольнении всех за пьянство".

Ранее мы так же увольняли таких работников, но теперь наш юрист говорит что уволить такого человека мы не имеем право, т.к. он был задержан не в рабочее время (не с 8.00 до 17.00 - раб день) а позже. Насколько он прав?

Спасибо!

П.с.: В Трудовом кодексе РФ говорится (коммент. Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя. Т.к. работник, заключая трудовой договор, тем самым даёт согласие на выполнение правил ВТР, и пр. а их неисполнение уже трактуется как нарушение (ненадлежащее выполнение) своих трудовых обязанностей...

Подскажите, как быть...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.02.2003, 01:43

Администрация предприятия действительно не имеет права уволить работника на том основании, что он находился на территории предприятия в нетрезвом состоянии по следующим причинам. Увольнение – дисциплинарное наказание, предусмотренное ст.192 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе администрации возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, и в частности, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Между тем в нерабочее время работник не находится в трудовых отношениях с предприятием, на котором работает. Он может понести административную ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях), однако не более того. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

ПВТР в нерабочее время?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Юрист г. Липецк
21.04.2021, 21:19

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.04.2016, 09:07

Доброе утро!

Работник прав, если дата увольнения не была указана. Он может отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ). Уволили преждевременно.

Предложите заключить мировое соглашение.

Посмотрите по срокам обращения в суд. Возможно он их пропустил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.04.2016, 09:08

Нужно указать, что работник не просил предоставить ему две недели для отработки.

Ст. 80 ТК РФ указывает:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Об этом знал работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2016, 09:10

Работник прав, противоставить ничего нельзя. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ГАРАНТ:

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя см. постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz46uUfyxG8

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.04.2016, 09:10

Аргументы должны быть примерно такими: мы думали, что работник хочет сразу уволиться, но мы ошиблись, поэтому нами издан приказ об отмене его увольнения указанной датой и новый приказ о более позднем увольнении в соответствии с заявлением работника (через 2 недели после подачи работником заявления по ст. 80 ТК РФ). Если работник хочет продолжать работать дальше, мы согласны обсудить условия его восстановления в рамках мирового соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
26.04.2016, 09:23

Здравствуйте! В вашем случае необходимо делать упор на то, что заявления об отзыве заявления об увольнении в течении двух недель не поступала.

При этом судебная практика такова:

Из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2011 N 33-13596/2011 следует, что трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить.

Если в заявлении работник не указал конкретную дату увольнения, с которой он просит расторгнуть трудовой договор, работодатель не вправе расторгать договор до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении договора, поскольку работнику предоставлено законом право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право расторгать трудовые договоры с работниками только в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.04.2016, 09:46

---вам поможет аргумент. что на его место приглашён другой работник. оформите другого работника. днём увольнения предыдущего.

В соответствии с ч.4 ст.80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)), "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, [b]если на его место [u]не приглашен в письменной форме другой работник[/u][/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.1
Юрист г. Петрозаводск
26.04.2016, 11:05

Константин, здравствуйте.

..............................................

Вы задали очень [b]важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от юристов этого сайта [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

........................................................................................................................................

Если указанный работник не указал дату своего увольнения, то работодатель уволил его в данном случае с нарушением положений статей 80, 84.1 ТК, что и явилось основанием для обращения с иском в суд этим работником. В этом ему скорее всего помог юрист или адвокат.

.........................................................................................................................................

Ответчик вправе хоть что писать согласно положений ГПК РФ в качестве возражений на иск этого работника, но трудовые права этого работника к сожалению работодателем были нарушены.

.....................................................................................................................................

Что бы Вам разъяснить более полно и объективно, как работодателю выйти с данной не простой юридической ситуации с МИНИМАЛЬНЫМИ потерями, необходимо юристу ознакомиться с нужными копиями документов (приказ об увольнении, заявление работника об увольнении, иск работника).

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но [b]лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, [b]после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий документов[/b].

...............................

Удачи работодателю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.04.2016, 11:42

Двухнедельный срок - это не период, в течение которого работник в любом случае обязан работать до своего увольнения. Это время для работодателя, в течение которого он сможет найти замену уходящему работнику.

Работник написал заявление, срок не указал, работодатель его увольняет в этот же день, работник расписывается в приказе, тем самым выражает своё согласие на расторжение трудового договора, статья 80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2016, 13:38

Никакого [b]двухнедельного[/b] срока предупреждения нет. Есть требование закона для работника предупредить о своем увольнении [b]не менее [/b]чем за две недели . [u]Это означает , что при соблюдении этого требования согласования с работодателем вопроса расторжения договора по инициативе работника не требуется. В день, указанный работником работодатель обязан оформить увольнение в соответствии со ст. 84.1 ТК Р[/u]Ф . А предупредить он может и за три недели и за четыре и за месяц и теоретически и за год. Если Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения, это означает, что он просит его уволить, но не знает когда. Выполняет ли работник при этом требование закона об обязательном предупреждении работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели определить не предоставляется возможным, поскольку дату увольнения в своем заявлении может определить только работник . Ст. 80 ТК РФ .

А ее нет. У работодателя же нет права определять желаемую дату увольнения по своему усмотрению по определению. Ее может определить только работник в случае соблюдения требования закона о предварительном предупреждении или согласовать с работодателем в случае увольнения до истечения срока предупреждения. У вас Есть только дата написания заявления. Если не указана никакая другая , то желаемой датой увольнения можно признать дату написания заявления. А в случае если такое заявление удовлетворяется работодателем можно заключить, что соглашение об увольнении до истечения установленного законом срока предупреждения достигнуто. Приказ на увольнение издан на основании заявления работника, работник с приказом ознакомлен и никаких возражений с его стороны по поводу дня увольнения или нарушения его прав , в том числе права на отзыв до истечения срока (которого не было!!!) им не предъявлено. Работник получил полный расчет и трудовую книжку работник в соответствии с общим порядком расторжения трудового договора согласно ст. 84.1 ТК РФ . Увольнение датой написания законно и не противоречит положению ст. 80 ТК РФ о досрочном увольнении при наличии соглашения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
26.04.2016, 21:25

его аргументы правильные, если вы не написали приказ "по соглашению сторон" попробуйте аргументировать тем, что на его место приглашен другой специалист.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Юрист г. Москва
07.01.2015, 14:22

работодатель может нанять юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Объяснительная работодателю и увольнение.

Головной офис предприятия находится в другом городе. Работодатель, в лице менджера по кадрам уведомил работника о том, чтобы работник не выходил на смену, по телефону, уведомление было продублировано, так же, звонком завхоза. Причиной этого являлось, якобы, нарушение трудовой дисциплины, со стороны работника. Не смотря на это, работник вышел на смену согласно графику но свои обязанности исполнять не стал, т.к. для исполнения его трудовых обязанностей был вызван другой работник из штата. Приказ об увольнении по месту исполнения трудовых обязанностей не прислан в течении 6 дней, распоряжений о выходе на работу со стороны работодателя ни в каком виде работнику не поступило. Нужно ли писать объяснительную в этом случае и заявление на увольнение?!

Фирма г. Барнаул
03.03.2020, 05:32

Добрый день Евгений Викторович! Увольнение со стороны работодателя незаконно, поскольку объективных причин в том числе, согласно ст. 81 отсутствуют. Работодатель может потребовать от вас написания объяснения, однако, по какому поводу лично я понять не могу, поскольку какого-либо проступка вы не совершили. В случае написания заявления с Вашей стороны об увольнении по собственному желанию, работодатель сможет с чистой совестью Вас уволить. В связи с чем я Вам не советую писать заявление, если не желаете уходить с данной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Юрист г. Всеволожск
04.12.2018, 09:32

Доброе утро, действия работодателя незаконны, так как он не имеет право по своей инициативе изменять дату увольнения. Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы вы трудились после даты, указанной в вашем заявлении, так как у вас уважительная причина для отсутствия. Вы имеете право взыскать оплату вынужденного прогула за период начиная с первого дня задержки по день выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Благодарю всех, кто ответит.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Работник в течение недели со дня приема на работу не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Согласно абз. 4 ст.61 ТК РФ трудовой договор аннулируется. Какую запись в трудовую книжку необходимо внести в связи с этим.

2. Работник совершил прогул, работодатель ограничился дисциплинарным взысканием, через три дня работника задержали на проходной в нетрезвом состоянии. Какое основание выбрать: увольнение за систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины при имеющемся уже дисциплинарном взыскании или уволить за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

В каких случаях вообще может применяться такое основание увольнения как систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины.

Благодарю всех, кто ответит.

Юрист г. Москва
21.06.2003, 19:12

Уважаемая Юлия!

Уволить работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей можно только в том случае , если есть документальное подтверждение вменение работнику не менее двух дисциплинарных взысканий за это. Т.е. вынесен приказ, который подписан работником или с которым работник устно ознакомлен ( что подтверждается актом), без этого говорить о "системе" нельзя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Одностороннее изменение должностных инструкций

Работник восстановлен на работе судом. Таким образом работник должен вернуться на свою работу на которую он восстановлен.

Может ли работодатель поменять должностные инструкции сотруднику в одностороннем порядке в 1-й день выхода восстановленного сотрудника? Сотрудник письменно заявляет свое несогласие. В данном случае трудовые инструкции прямо не связаны с трудовым договором и в трудовом договоре не прописаны. Таким образом работодатель подводит работника под второе увольнение. Что делать? Как опротестовывать? Трудовая инспекция говорит, что это типа трудовой спор. По мне так нарушение ТК РФ.

Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Брянск
14.12.2021, 21:37

Добрый вечер. Советую обратиться в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 21:39

Если изменение должностной инструкции повлечет изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника. Изменение трудовой функции работника при изменении условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.12.2021, 14:46

Здравствуйте. Обязательно пишите жалобу в прокуратуру.

Усматриваются нарушение трудовых прав.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.12.2021, 14:49

Нет не может, так как работник восстанавливается на условиях трудового договора, менять должностную инструкцию работника это менять его трудовую функцию тчо невозможно без согласия самого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законен ли перенос даты увольнения без согласия работника.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81, П. 5, Ч.1. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Юрист г. Хабаровск
04.12.2018, 13:01

Екатерина, увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ - это отрицательные основания увольнения по инициативе работодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ по делам о трудовых спорах увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном НЕ допускается.

Поэтому работодатель правильно отменил приказ в связи с болезнью работника.

Данный приказ будет издан вновь, когда работник закроет больничный лист. Эта дата и будет датой приказа об увольнении и датой фактического увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Юрист г. Москва
26.04.2007, 11:46

Наталия,

в организации обязательно должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где прописывается рабочее время, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Ведется табель учета рабочего времени, отсюда и фиксируется, на сколько опоздал по времени сотрудник.

Помните, что нельзя уволить работника, если причины опоздания были уважительными.

Опоздание является нарушением правил внутреннего трудового распорядка. А в трудовом законодательстве указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей к сотруднику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (их перечень приведен в ст. 192 ТК РФ). В соответствии с этой нормой руководство организации имеет право сделать работнику замечание, выговор или уволить его. При этом, ни о каких штрафах в Трудовом кодексе РФ речи не идет. Поэтому материально наказать работника фирма может только за счет поощрительных выплат. (Положение о премировании администрация нередко включает пункты, позволяющие лишить работника премии или выдать ее в неполном размере за те или иные дисциплинарные поступки (опоздание).

Уволить работника можно по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса. Только за НЕОДНОКРАТНОЕ неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Факты опоздания нужно актировать. Также эти факты нужно отметить в табеле учета рабочего времени.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (Ст. 193 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение