Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя.

• г. Ростов-на-Дону

В таком вопросе:

Работник был задержан во время выхода с территории предприятия в нетрезвом виде в 00.40 часов.

У нас строгая политика к нарушителям. Приказ ген. директора "Об увольнении всех за пьянство".

Ранее мы так же увольняли таких работников, но теперь наш юрист говорит что уволить такого человека мы не имеем право, т.к. он был задержан не в рабочее время (не с 8.00 до 17.00 - раб день) а позже. Насколько он прав?

Спасибо!

П.с.: В Трудовом кодексе РФ говорится (коммент. Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя. Т.к. работник, заключая трудовой договор, тем самым даёт согласие на выполнение правил ВТР, и пр. а их неисполнение уже трактуется как нарушение (ненадлежащее выполнение) своих трудовых обязанностей...

Подскажите, как быть...

Ответы на вопрос (1):

Администрация предприятия действительно не имеет права уволить работника на том основании, что он находился на территории предприятия в нетрезвом состоянии по следующим причинам. Увольнение – дисциплинарное наказание, предусмотренное ст.192 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе администрации возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, и в частности, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Между тем в нерабочее время работник не находится в трудовых отношениях с предприятием, на котором работает. Он может понести административную ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях), однако не более того. С уважением,