Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя.

• г. Ростов-на-Дону

В таком вопросе:

Работник был задержан во время выхода с территории предприятия в нетрезвом виде в 00.40 часов.

У нас строгая политика к нарушителям. Приказ ген. директора "Об увольнении всех за пьянство".

Ранее мы так же увольняли таких работников, но теперь наш юрист говорит что уволить такого человека мы не имеем право, т.к. он был задержан не в рабочее время (не с 8.00 до 17.00 - раб день) а позже. Насколько он прав?

Спасибо!

П.с.: В Трудовом кодексе РФ говорится (коммент. Ю.П. Орловского) что уволить такого работника - наше право, т.е.право работодателя. Т.к. работник, заключая трудовой договор, тем самым даёт согласие на выполнение правил ВТР, и пр. а их неисполнение уже трактуется как нарушение (ненадлежащее выполнение) своих трудовых обязанностей...

Подскажите, как быть...

Ответы на вопрос (1):

Администрация предприятия действительно не имеет права уволить работника на том основании, что он находился на территории предприятия в нетрезвом состоянии по следующим причинам. Увольнение – дисциплинарное наказание, предусмотренное ст.192 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе администрации возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, и в частности, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Между тем в нерабочее время работник не находится в трудовых отношениях с предприятием, на котором работает. Он может понести административную ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях), однако не более того. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Головной офис предприятия находится в другом городе. Работодатель, в лице менджера по кадрам уведомил работника о том, чтобы работник не выходил на смену, по телефону, уведомление было продублировано, так же, звонком завхоза. Причиной этого являлось, якобы, нарушение трудовой дисциплины, со стороны работника. Не смотря на это, работник вышел на смену согласно графику но свои обязанности исполнять не стал, т.к. для исполнения его трудовых обязанностей был вызван другой работник из штата. Приказ об увольнении по месту исполнения трудовых обязанностей не прислан в течении 6 дней, распоряжений о выходе на работу со стороны работодателя ни в каком виде работнику не поступило. Нужно ли писать объяснительную в этом случае и заявление на увольнение?!

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Работник в течение недели со дня приема на работу не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Согласно абз. 4 ст.61 ТК РФ трудовой договор аннулируется. Какую запись в трудовую книжку необходимо внести в связи с этим.

2. Работник совершил прогул, работодатель ограничился дисциплинарным взысканием, через три дня работника задержали на проходной в нетрезвом состоянии. Какое основание выбрать: увольнение за систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины при имеющемся уже дисциплинарном взыскании или уволить за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

В каких случаях вообще может применяться такое основание увольнения как систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины.

Благодарю всех, кто ответит.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник восстановлен на работе судом. Таким образом работник должен вернуться на свою работу на которую он восстановлен.

Может ли работодатель поменять должностные инструкции сотруднику в одностороннем порядке в 1-й день выхода восстановленного сотрудника? Сотрудник письменно заявляет свое несогласие. В данном случае трудовые инструкции прямо не связаны с трудовым договором и в трудовом договоре не прописаны. Таким образом работодатель подводит работника под второе увольнение. Что делать? Как опротестовывать? Трудовая инспекция говорит, что это типа трудовой спор. По мне так нарушение ТК РФ.

Спасибо,

Игорь.

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение