Раздел имущества в разводе - рассмотрение справедливости мирового соглашения и его действительность в суде

• г. Долгопрудный

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.

У супругов до развода было совместно нажитое имущество 1 комн. И 3 комн. Квартиры в Подмосковье. При разводе супруги подписали мировое соглашение, где он получил 3 комн. Квартиру, она-1 комн. Квартиру с денежной компенсацией. Соглашение помимо супругов подписали 2 адвоката, в суде оно не зарегистрировано. Затем обоими было подписано дополнительное соглашение, где супруг просит, чтобы его доля - 3 комн. Квартира - была оформлена не на его, а на его родную сестру посредством договора купли-продажи. Сделка прошла успешно.

Спустя год супруг хочет подавать иск на перераздел имущества. Он хочет, чтобы ему досталась 1/2 от совместно нажитого имущества и претендует на половину денег от рыночной стоимости обеих квартир.

Вопросы:

1. Будут ли иметь мировое соглашение и дополнение к нему силу в суде при рассмотрении его иска?

2. Каковы последствия для нее, если суд признает раздел по мировому соглашению недействительным? И может ли такое вообще быть?

Ответы на вопрос (2):

соглашение и дополнение к нему будут иметь силу письменных доказательств, остальное на усмотрение суда

Анастасия, соглашение и дополнение к нему будет иметь юридическую силу, если в иске супруг не будет их оспаривать. Чтобы оценить возможность оспаривания - необходимо с ними ознакомиться.

Решение суда будет зависеть от требований, как их сформулирует истец (что именно он будет просить - выдела доли, выплаты компенсации...)

Если потребуется более подробная консультация - обращайтесь.